г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Регистрация благотворительного фонда

   Давайте вместе разберемся в процедуре регистрации благотворительного фонда.

ВНИМАНИЕ: наша организация не только помогает в открытии фондов, но и владеет ответом на вопрос регистрация некоммерческой общественной организации или организации другой формы, которая наиболее подходит для целей вашей деятельности. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Зачем нужен благотворительный фонд?

   В настоящее время мы имеем много финансово обеспеченных деловых людей, проявляющих в работе крепкую хватку, но в жизни являющихся добрыми. Наиболее часто это заметно, когда принимается решение о создании благотворительного фонда, способного осуществлять целый комплекс действий, которые направлены на то, чтобы оказывать любые виды помощи.

Регистрация благотворительного фонда   Больше всего он отличается от прочих организаций некоммерческого типа тем, что является объединением не определенных лиц, а имущества, которое направлено на то, чтобы достигать особых полезных для общества целей. В случае прохождения такой процедуры, как регистрация благотворительного фонда, пошаговая инструкция способна существенно помочь, если во время создания подобной структуры возникают какие-либо проблемы.

   Важно заметить, что открыть такую организацию – это не значит иметь возможность наживаться на ней. Объяснить это можно тем, что подобная деятельность находится под максимальным контролем со стороны государства, а соответственно, никакие махинации здесь не могут быть возможными. Если есть цель получения прибыли, то лучше провести процедуру регистрации ООО в налоговой инспекции, а не обращаться в министерство юстиции с целью создания благотворительной организации.

   В наше время большое количество людей интересуются тем, как открыть благотворительный фонд в России. Процесс его регистрации не будет сложнее оформления ИП. Такие организации, созданные в самых лучших целях, входят в число некоммерческих учреждений и проверяются сотрудниками министерства юстиции. Прежде чем подать документы для регистрации благотворительного фонда, важно заранее верным образом по кодам ОКВЭД определиться с деятельностью, составить правильно учредительные документы или обратиться за помощью к нам, если возникают трудности.

 

Пошаговая инструкция по созданию благотворительного фонда

ШАГ 1. Подготовка документов

Регистрация любого юрлица требует сдачи в МинЮст перечня документов:

  • заявление на регистрации фонда в специальной форме
  • решение о создании организации – протокол, учредительный договор учредителей
  • устав
  • документ об уплате госпошлины

   Для регистрации фонда нужны два учредителя, 3 человека выполняющих функции основных органов юридического лица и руководитель.

   Юридическим адресом фонда может быть место его нахождения. Подтверждаться юридический адрес может гарантийным письмом собственника помещения, где будет располагаться фонд. Кроме того, юридический адрес может быть подтвержден документами о собственности на недвижимость.

ШАГ 2. Подача документов МинЮст

   В МинЮст подается 3 экземпляра устава, 2 протокола или учредительных договора, заверенное нотариусом заявление о регистрации + 1 незаверенное заявление, гарантийное письмо или свидетельство о собственности помещения в 1 экземпляре, оригинал квитанции об уплате госпошлины, копия нотариальной доверенности на совершение действий по регистрации юридического лица от второго учредителя

ШАГ 3. Ожидание регистрации

   Регистрация может занять 1,5 месяца. В ходе регистрации  происходит государственная регистрация фонда, его внесение в ЕГРЮЛ, утверждение устава.

ШАГ 4. Получение правоустанавливающих документов

   Фонд зарегистрирован в Минюсте, прошел государственную регистрацию.

   На руки необходимо получить следующий пакет документов:

  • Свидетельство о гос регистрации юридического лица
  • Свидетельство о регистрации, выданное МинЮстом
  • Свидетельство о внесении данных в ЕГРЮЛ
  • Выписка из ЕГРЮЛ
  • Устав фонда с отметками МинЮста

ШАГ 5. Заключительный

   Получение правоустанавливающих документов дает возможность получить печать и коды статистики. До 20 числа текущего месяца существует необходимость направить первые отчеты. Необходимо открыть счета в банке.

ВНИМАНИЕ: порядок регистрации фирмы имеет нюансы, ошибки приводят к денежным потерям — смотрите видео с советами адвоката и подпишитесь на канал YouTube, чтобы получить бесплатную консультацию в комментариях к ролику в режиме Онлайн.

 

Перечень документов для регистрации благотворительного фонда

  1. Заранее запротоколированное решение, подтверждающее создание организации, вместе с утверждением определенных учредительных документов: уставом. В будущем, в случае утери устава у Вас будет возможность восстановления учредительных документов юридического лица с помощью запроса и оплаты государственной пошлины.
  2. Квитанция о том, что государственная пошлина была оплачена.
  3. Заявление для прохождения регистрации.
  4. Документ, который подтверждает право на то помещение, где будет осуществляться деятельность созданной структуры.

Услуги по регистрации благотворительного фонда в Екатеринбурге

   Оказание помощи тем людям, которые в ней нуждаются, всегда было важной составляющей благотворительности, по сей день остающейся очень актуальной. Сегодня регистрация благотворительного фонда является весьма популярной, поскольку это не просто приносящий прибыль бизнес, а и возможность оказать существенную поддержку ожидающим ее.

   Прежде чем регистрироваться, важно определить принцип работы благотворительного фонда, чтобы знать цель его создания. Наши адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» не только помогут в регистрации, но и подскажут вам в вопросе процедуры ликвидации благотворительного фонда в кротчайшие сроки. Просто запишитесь на консультацию и начните решать проблему вместе с нами.

Отзыв о работе организаций с нашим адвокатом

 

Читайте по вопросу регистрации фирм с нашим адвокатом:

Про как вывести участника из состава учредителей ООО с нами

Все по вопросу налоговая внесение изменений в ЕГРЮЛ по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди