г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Раздел ипотечной квартиры при разводе

   Раздел квартиры при разводе – самый острый вопрос бывших супругов. Когда супруги решат развестись, они неизбежно столкнутся с разделом такого имущества (подробнее про раздел имущества супругов при разводе по ссылке). Делить придется в том числе и ипотечную квартиру.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по разделу имущества супругов Вам поможет сделать все профессионально и кротчайшие сроки. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Раздел квартиры в ипотеке

   Раздел квартиры в ипотеке при разводе имеет немало значимых тонкостей. Если кредит за такое жилье еще не выплачен, то во внимание принимаются условия, которые указаны в кредитном соглашении. Здесь крайне важно обратиться в банковское учреждение, где к договору по ипотеке будет составлено дополнительное соглашение. В некоторых случаях ответственность перед банком может быть возложена только на мужа или только на жену. При этом часть жилья, которая уже оплачена, делится между супругами пропорционально.

   Раздел ипотечной квартиры при разводе не предусматривает учет интересов гражданских супругов. Отношения между ними семейное право не регулирует (подробнее по вопросу возможен ли раздел имущества при гражданском браке). Также важно учесть, что в некоторых ситуациях взятое в ипотеку жилище не разделяется, например, жилище приобретено одним из супругов до брака или приватизировано, после продано и вложено в ипотеку.

 

Соглашение о разделе квартиры в ипотеки

   Супруги в течение бракоразводного процесса могут самостоятельно или с помощью юриста заключить соглашение о порядке и способе раздела квартиры в ипотеке. В этот документ могут быть включены любые договоренности относительно раздела совместного имущества и совместного долга.

   Важно понимать, что соглашение супругов о разделе квартиры в ипотеке не является простой формальностью. Данный документ является весьма важным и обязан включать в себя следующие положения: в чьей собственности и чьем пользовании будет находиться ипотечная недвижимость после развода, кем и в каком режиме будет выплачиваться кредит и др.

Данное соглашение составляется в письменном виде и должно содержать следующую информацию:

  • Место и дата заключения соглашения.
  • Ф.И.О., дата рождения, место проживания, паспортные данные супругов.
  • Данные свидетельства о браке или разводе.
  • Данные о квартире, приобретенной в ипотеку (место нахождения, этаж, тип дома, площадь, количество комнат).
  • Данные правоустанавливающих документов (если квартира находится в залоге у банка – свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, если еще нет – данные кредитного договора, договора купли-продажи) и кадастровых документов на квартиру.
  • Порядок и способ раздела имущества и имущественных обязательств между супругами.
  • Ответственность за несоблюдение условий соглашения.
  • Разрешение споров.
  • Дата подписания соглашения.
  • Подписи супругов.

Раздел квартиры при разводе   Также важно понимать, что процедура, связанная с разделом квартиры в ипотеке между супругами, должна происходить с согласия банка. А это означает, что подготовленное соглашение необходимо направить в банк и получить согласие от кредитной организации, которое затем вместе с текстом соглашения вы представляете нотариусу. Данный документ подлежит обязательному нотариальному удостоверению – только после этого он приобретает юридическую силу.

   Для того, чтобы не допустить погрешностей и не включить в документ положений, противоречащих закону, лучше прибегать к помощи профессионалов. Так вы освободите себя от необходимости углубляться в непростые нюансы законодательства и обезопасите себя от возможных злоупотреблений и нарушений.

Раздел ипотеки с материнским капиталом

   Супругам, планирующим осуществлять раздел имущества и задолженности по ипотечному договору, важно иметь в виду, что недвижимость, приобретенная с использованием средств материнского капитала, при разводе делится не только между мужем и женой, но и между детьми, так как согласно действующему законодательству, такое жилье считается принадлежащим всем членам семьи.

   При заключении кредитного договора, исходя из особенностей оформления недвижимого имущества, можно выделить две обычно встречающиеся на практике ситуации:

  1. Недвижимость оформлена на одного из супругов. При этом также оформлено нотариальное обязательство, в соответствии с которым супруг –сторона договора купли-продажи и кредитного договора, обязан в течение 6 месяцев заключить соглашение о разделе недвижимости на всех членов семьи. Раздел имущества в этой ситуации (когда доли еще не выделены всем членам семьи) возможно осуществить добровольно, заключив соответствующее соглашение либо в судебном порядке, когда недвижимость обязательно делиться не только между супружеской парой, но и выделяются доли детям.
  2. Недвижимость оформлена в долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей). При таком способе оформления ипотеки, необходимость производить раздел жилого помещения отсутствует, поскольку она хотя и является совместно нажитой, но раздел её уже был произведён в момент, когда квартира была приобретена. Принимая во внимание тот факт, что кредитные договоры на покупку жилья берутся на достаточно продолжительные сроки (зачастую вплоть до двадцати лет), ипотека при расторжении брака супругами на момент начала бракоразводного процесса оказывается выплаченной не в полном объеме.

В данном случае необходимо решать вопросы, касающиеся не только раздела недвижимости, но и порядка погашения оставшейся части задолженности. Можно предложить следующие способы решения:

  • Раздел задолженности по кредиту с перезаключением договора на каждого из супругов и дальнейшая самостоятельная уплата супругами своей части долга. Несмотря на то, что этот вариант представляется наилучшим, стоит заметить, что его не всегда получается воплотить в реальность. Проблема заключается в том, что разделить кредит можно только с согласия кредитной организации, а банки весьма редко идут по такому пути, поскольку это не соответствует их интересам.
  • Установить добровольно режим уплаты каждым из супругов своей части задолженности по кредитному договору. Долги супругов являются общими (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ). Несмотря на то, недвижимость делится между всеми членами семьи, обязанность по оплате ипотечного договора остаётся только за супругами в равных долях. Если один из родителей не будет выполнять своей обязанности по уплате части кредита, второй, уплативший денежные средства за него, имеет право взыскать эти суммы через суд.
  • Отказ от доли на жильё. Супруги могут договориться, что один из них отказывается от своей доли на жилье, передав её другому супругу или детям и, следовательно, в дальнейшем не будет нести обязанность по погашению задолженности по кредитному договору. Кроме этого, также возможно предусмотреть, что при передаче доли детям одним из супругов, второй супруг дает обязательство не взыскивать алименты. Либо возможно договориться о выплате компенсации супругу, уходящему из семьи и отказывающемуся от своей доли, соразмерно долям общих средств, затраченных на приобретение недвижимости, если таковые были. Данная компенсация может быть определена как добровольно в рамках соглашения о разделе имущества, так и по судебному решению.

   Стоит заметить, что каждая ситуация уникальна, разобраться в вопросе, какой способ раздела ипотеки с материнским капиталом, именно для вас является наиболее оптимальным, вам смогут помочь квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт ведения данных категорий дел.

 

Вывод созаемщика из ипотеки при разводе

   Для того, чтобы одному из супругов (созаемщику-человеку, разделяющему ответственность по уплате кредитного договора) выйти из ипотечного кредита существует несколько способов:

   В судебном порядке, когда решается вопрос о разделе имущества. Выплату задолженности по кредитному договору должен взять один из супругов, при этом он становится собственником недвижимости. Для второй стороны наступает прекращение обязательств и лишение прав на квартиру.

   Заключение соответствующего соглашения, подлежащее обязательному нотариальному удостоверению и требующее наличия согласия от банка.

   Обращение непосредственно в банковскую организацию с заявлением о выводе созаемщика из кредитного договора с приложением необходимых документов:

  • Паспорта всех участников и их копии.
  • Свидетельство о браке или о расторжении.
  • При наличии несовершеннолетних детей – свидетельства о рождении детей.
  • Копия трудовой книжки.
  • Справки о доходах заемщика и созаемщика.

   Изучив документы, банк утверждает или отклоняет вывод созаемщика. Для банковских организаций вывод созаемщика из ипотечного договора — процедура не слишком приятная, поскольку сопряжена с финансовыми рисками и опасностью невыплаты ипотечного долга в установленные сроки. Важным критерием положительного решения здесь будет являться достаточный уровень дохода титульного заемщика.

Отзыв о работе с нашим бракоразводным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по разделу имущества при разводе:

С нами иск о разделе долгов супругов в срок

Про соглашение о разделе имущества после развода по ссылке

Узнайте, как разделить долги по кредиту после развода с нами

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди