г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Раздел бизнеса при разводе

   Раздел бизнеса при разводе ИП или просто предпринимателя, владеющего ни одним контрольным пакетом акций в различных предприятиях, долями в уставном капитале многих ООО – превращается проблемой для супруги, которая ранее не интересовалась ведением дел мужа.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по разделу совместно нажитого имущества бывших супругов станет Вашим профессиональным советником в данном деле. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок раздела бизнеса супругов при разводе

   Муж и жена могут делить имущество и активы индивидуального предпринимателя (ИП), доли в ООО, акции, иные ценные бумаги, которые представляют ценность. На то, какая доля достанется тому или иному супругу, влияют следующие моменты:

  • величина инвестиций мужа и жены в развитие компании при наличии брачного договора;
  • профессиональные навыки и умения супругов;
  • желание другой стороны наладить новый бизнес или получить компенсацию при разделе;
  • особые нюансы, которые указаны при оформлении ООО в уставных документах.

   В подавляющем большинстве случаев раздел бизнеса мужа при разводе или бизнеса жены осуществляется в судебном органе. При этом за редким исключением судьей учитывается причина расторжения брака. Если срок исковой давности закончился, то обмен невозможен. Такой срок составляет три года с даты оформления развода. Поэтому не тяните с подачей иска или добейтесь заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса с нашей помощью уже сегодня.

Как делят доли в ООО при разделе бизнеса после развода?

Раздел бизнеса при разводе   В отношении раздела доли в ООО при разводе судебная практика свидетельствует о том, что в каждом конкретном случае данный процесс имеет свои особенности. Вот основные из них:

  1. Когда в уставе прописывается запрет на вступление других участников, второму супругу выплачивается лишь компенсация.
  2. Раздел доли в ООО между супругами не выполняется в равных частях при наличии брачного договора.
  3. Доли могут быть поделены исключительно через судебный орган.

Что происходит с имуществом?

   Один из супругов может не отдавать другому право на владение бизнесом. Вместо этого он имеет право заплатить конкретную сумму. При ее расчете во внимание принимается величина чистых активов (из общих активов вычитается пассив).

Оценка стоимости доли ООО и фирмы иной организационно-правовой формы часто учитывает следующее:

  • стоимость остатков на счетах в банке;
  • стоимость активов и основных средств;
  • наличие прав и обязанностей юридических лиц;
  • долговые и кредитные соглашения юридического лица;
  • арендные отношения и их сроки;
  • иные моменты деятельности предприятия в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Делится ли индивидуальное предпринимательство (ИП)?

   Каждый из супругов имеет право претендовать на доли в ИП, причем не имеет значение на кого оно оформлено. В данном случае делятся и долги (раздел долгов при разводе). Однако и прибыть, и задолженность могут быть поделены только в том случае, если супруг, на которого зарегистрировано предпринимательство, расходовал прибыль от бизнеса на потребности семьи. В противном случае ни о каких правах на доход не идет речи.

 

Как обезопасить бизнес от бракоразводного процесса?

   Самым актуальным способом обезопасить свой бизнес на случай развода является заключение до брака или во время брака брачного договора, в котором прописывается кому и что принадлежит, в том числе, в случае развода.

   Как все знают, имущество, которое получено в дар, не подлежит разводу и принадлежит одаряемому лицу. В ситуации с бизнесом можно прибегнуть к такой же схеме, т.е. оформить бизнес на третье лицо, которое впоследствии подарит бизнес конкретному супругу. Однако, здесь существует риск, что сделка будет признана мнимой, т.е. недействительной.  

   Ну и еще один вариант, чтобы не разделять бизнес при разводе – это оформить его просто на третье лицо и никаких действий больше не предпринимать по выкупу бизнеса, по оформлению дарения.

   Если отношения в семье накаляются, а бизнес сохранить хочется, то стоит рассмотреть вариант по его продаже третьему лицу и разделу между супругами полученной выгоды от продажи. Только в данном случае бизнес как бы продается доверенному лицу одного из супругов, который хочет его сохранить. При таком раскладе второй супруг не должен знать, что по факту один супруг через третье лицо выкупает бизнес, поскольку такую сделку тоже можно оспорить.

   Таким образом, получается, как ни крути, а самым лучшим и надежным вариантом все-таки является оформление брачного договора. 

 

Как сохранить бизнес при разводе?

   Для того, чтобы сохранить бизнес в процессе развода за одним из супругов, следует попробовать договориться мирно, например, о том, что бизнес остается одному супругу, а другой получает компенсацию или какое-то иное совместное имущество.

   Можно продать бизнес до раздела имущества и поделить полученную прибыть. Это вариант продажи бизнеса одним из супругов своему хорошему знакомому, который впоследствии после развода продаст этот бизнес через какое-то время обратно разведенному супругу, либо будет формально собственником бизнеса, а реально бизнесом будет все также управлять разведенный супруг.

   При разводе, если не оформлен брачный договор и супруги не договорились, бизнес при любом раскладе будет разделен, как правило, поровну между супругами. Заключение сомнительных сделок с бизнесом не гарантирует его сохранение за одним из супругов, поскольку любая сделка может быть оспорена в судебном порядке и признана недействительной, да и хорошие знакомые могут перестать быть таковыми, прибрав к своим рукам Ваш бизнес.

   Если не оформили во время брачный договор, не договорились мирно по поводу бизнеса, стоит подумать о том, чтобы бизнес продать и попробовать создать новый или же рискнуть и попробовать оформить сомнительные сделки по перепродаже бизнеса. Однако, в последнем случае можно потерять и бизнес, и деньги.

 

Адвокат по разделу имущества супругов в Екатеринбурге

  Супруги делят не только квартиру, машину, мебель и иное имущество. Очень часто предметом спора является бизнес. Нередко здесь возникают серьезные проблемы. Как осуществляется раздел бизнеса при разводе? Какие особенности имеет этот процесс? Как не делить бизнес при разводе?

   Чтобы не делить тот или иной бизнес при разводе, нужно заключить брачный договор, в котором важно прописать в нем все нюансы. Только в этом случае при разводе и разделе бизнеса удастся сэкономить немало сил, времени и денег. Если таковой отсутствует, то обратитесь к нам, мы поможем провести раздел имущества супругов в т.ч. в виде бизнеса: профессионально и в срок.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по разделу имущества

 

Читайте еще по вопросу раздел имущества супругов:

Составим мировое соглашение при разводе уже сегодня

С нами заявление о разделе имущества в гражданском браке возможно

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди