г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Признание кредитного договора недействительным

   Признание кредитного договора недействительным – вопрос волнующий многих заемщиков, не путайте с признанием кредитного договора незаключенным, что является иной ситуацией.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по кредитным спорам ответит вам, как признать кредитный договор недействительным, а также поможет это сделать: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания признания кредитного договора недействительным

Когда возможно признание кредитного договора недействительным: 

  1. сделка не соответствует нормам правопорядка или нравственности. Договор не соответствует существующим нормативно-правовым актам или нарушает их требования – в этом случае имеет место признание пункта кредитного договора недействительным
  2. заемщик признан недееспособным лицом
  3. сделка является притворной либо мнимой, ее целью не является создание качественных кредитных правоотношений и их последствий, при этом присутствует сокрытие истинных намерений сторон договора, результатом чего может стать даже признание кредитного договора кабальной сделкой
  4. изначально кредитный договор не подписан заемщиком добровольно
  5. договор заключался мошенническим путем, в результате чего условия его оказываются невыгодными для заемщика, чем вторая сторона не смогла воспользоваться
  6. дела с иными основаниями.

   Также иск о признании кредитного договора недействительным можно подать в том случае, когда изначально отсутствовало согласие того лица, которое должно было дать его по закону, например, супруга заемщика, если того требует условие договора.

 

Порядок признание кредитного договора недействительным

   Договор может быть аннулирован банком, но этот вариант событий практически не может иметь место, поскольку банк, который передал деньги по кредиту, естественно не согласится просто так простить долг, даже если кредит получен мошенническим способом.

Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы признать кредитный договор недействительным?

  1. подготовить письменную претензию в адрес кредитной организации с изложением всех обстоятельств дела и требованием аннулировать договор, в связи с его недействительностью, или расторгнуть. Заявлять требование о расторжении договора следует осторожно, поскольку договор, если не предусмотрено иное, может быть расторгнут по соглашению сторон. Однако, если лицо не заключало спорный договор, то и стороной соглашения о расторжении оно быть не может
  2. когда претензия не дала желаемого результата, следует составить иск в суд о признании договора с кредитором недействительным
  3. направить один экземпляр иска ответчику и подать другой экземпляр иска с документами в суд
  4. принять участие в заседании суда и озвучить свою позицию по делу
  5. дождаться решения суда и вступления его в законную силу, обжаловать судебный акт в случае неудовлетворения исковых требований

Признание кредитного договора недействительным   Признание договора недействительным аннулирует все последствия заключения такого договора. Вопрос в том, что банк может продолжить предъявлять свои требования, либо кредитная история лица будет отрицательной из-за фигурирования данного договора.

   Все подобные вопросы подлежат разрешению по новой, в том числе, возможно, понадобиться вновь обратиться в суд.

   Если в иске о признании договора недействительным будет также заявлено какое-либо требование об обязании банка выполнить те или иные действия, то в ситуации не исполнения банком обязанности, возложенной судом, следует получить исполнительный лист и предъявить его приставам для работы с банком.

ПОЛЕЗНО: читайте также могут ли посадить за кредитные долги банковским учреждениям по ссылке

Как составить иск о недействительности кредита?

   При составлении иска в суд с требованиями признать кредитный договор недействительным воспользуйтесь следующим порядком включения информации в иск:

  1. указывается конкретный суд, в который подлежит подаче иск
  2. указывается информация об истце и ответчике (ФИО, наименование, адрес, номер телефона, ИНН для юрлица)
  3. документ будет именоваться – исковое заявление
  4. важным моментом в подготовке иска является изложение обстоятельств, послужившими основанием для обращения в суд, правовая аргументация того, почему договор является недействительным, а также ссылки на конкретные доказательства
  5. просительная часть иска должна содержать требования истца признать конкретный кредитный договор недействительным. Помимо указанного требования могут быть заявлены иные требования, связанные с последствиями недействительности договора
  6. к любому иску прикладываются доказательства в обоснование требований истца, а также иные документы, в частности о вручении иска ответчику
  7. в конце иск должен быть подписан надлежащим лицом: истцом или представителем истца, имеющим доверенность

   Принято оформлять информацию о суде, истце и ответчике в верхнем правом углу иска. Иск может быть напечатан на компьютере или написан от руки, главное чтобы текст был читаемый.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению иска, а также заказывайте заявление в суд у нашего адвоката АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург

 

Признание недействительным условия кредитного договора

   Не всегда имеется необходимость в признании всего кредитного договора недействительным, иногда, требуется признать недействительным в договоре какое-то условие, например, о банковских комиссиях, или признать пункт кредитного договора недействительным.

   Признать недействительным отдельное условие договора или заявить требование о признании пункта кредитного договора недействительным можно путем подачи отдельного иска или встречного иска, если кредитор уже обратился с иском к должнику. Также можно заявить возражения о ничтожности условия или пункта договора.

   При этом лицу, заявляющему о недействительности условия (пункта) договора в соответствии со ст. 180 ГК РФ необходимо будет доказать, что договор был бы заключен даже если бы оспоримое условие или пункт не были включены в договор.

 

Срок давности признания кредитного договора недействительным

   Любой договор может быть признан недействительным, в связи с его ничтожностью или оспоримостью. От этого зависит срок давности, в течение которого лицо вправе обратиться в суд с иском и признать кредитный договор недействительным.

   Если договор признается недействительным в силу его ничтожности, то срок исковой давности составляет 3 года. Т.е. в течение 3-х лет, когда договор начал исполняться или когда истец узнал о начале исполнения договора, истец вправе подать иск в суд на недействительность договора.

   Если лицо намерено предъявить иск о признании недействительным оспоримого кредитного договора, то в данном случае срок исковой давности будет составлять 1 год.

 

Последствия недействительности кредитного договора

   Если кредитный договор признан недействительным, то никакие правовые последствия по нему не возникают, за исключением тех, которые возникнут в результате признания его недействительным.

   В случае, когда по договору какая-та из сторон что-то получила, то после признания его судом недействительным, все должно вернуться в первоначальное положение, и получившая сторона должна вернуть все контрагенту. В праве это называется реституцией. В случае, когда вернуть что-то в натуре невозможно, должно быть произведено возмещение его стоимости.

   В то же время, если, например, договор заключен мошенническим способом, каким-то неизвестным лицом, получившим деньги по договору, но по факту не являющемуся стороной договора, то в данном случае истцу не надо ничего возвращать, поскольку он ничего не получал и по факту договор не заключал. В таком случае пострадавшей стороной будет кредитор.

   Если же, например, кредитная организация получила от истца часть денежных средств по кредиту, который он не получал, например, пристав наложил арест на счета и средства были перечислены кредитору, то истец вправе потребовать возврата данных денежных средств, поскольку кредит он не оформлял и деньги у него списаны необоснованно. Однако, в данном случае не все так просто, поскольку необходимо будет для начала установить всю цепочку событий, отменить решение суда, по которому приставы произвели списание, и т.п.

Адвокат по признанию кредитного договора ничтожным в Екатеринбурге

   Наш юрист по признание кредитного договора недействительным поможет составить претензию в банк, примет участие в переговорах, а также в суде, будет защищать Ваши интересы всеми законными способами эффективно и в срок. Жалоба на банк в данном случае также будет не лишней процедурой.

   Одновременно можно заняться вопросом возврат страховки по кредиту. Подробнее можно узнать на консультации юриста по банковским кредитам в офисе нашей организации Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург. Звоните нам уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим адвокатом по списанию кредита

 

Читайте еще о решении споров с помощью нашего юриста по кредитным спорам:

Как решить проблему кредитный долг у судебных приставов по ссылке

Все про расторжение кредитного договора по инициативе банка или заемщика

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди