г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Претензия по качеству товара или услуги

  Претензия по качеству товара или услуги часто вызывает затруднение у покупателя. В какой форме предъявить требование в магазин? Как написать претензию на некачественный товар? Какой способ подачи наиболее правильный для меня? Давайте попробуем разобрать все вопросы.

 Содержание статьи:

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как написать претензию на возврат товара и выплаты денег?

  1. Излагайте свои требования четко и ясно. Многие потребители, которые впервые сталкиваются с подобной ситуацией, просто не имеют понятия о том, как правильно написать претензию на некачественный товар. В этом документе должна излагаться суть определенных требований. Претензия составляется в произвольной форме, но несмотря на это, необходимо иметь некоторое представление о том, как правильно написать претензию на товар.
  2. Основные пункты претензии на некачественный товар. Данный документ в обязательном порядке должен состоять из шести основных пунктов. В нем должна присутствовать информация о том, кто и к кому предъявляет заявление. Также необходимо указать подробные сведения о приобретаемом товаре или заказанной услуге. Дальше автор претензии излагает суть проблемы. Следующий пункт – описание требований, который потребитель предъявляет к продавцу.
  3. Правовое обоснование претензии. В документе необходимо перечислять все рекламации по качеству купленных изделий, а еще ссылаться на конкретные положения законодательства. Поэтому ключевым моментом в вопросе, как написать претензию на некачественный товар является то, что только нормы законодательства должны быть основанием для возбуждения тяжбы.
  4. Подача претензии. Уже составленный текст необходимо скопировать, чтобы при подаче Вам поставили отметку о приеме. В случае, если от продавца идет отказ в приеме претензии или отказ в регистрации обращения – подачу лучше осуществить через почту России или курьерские службы, которых в настоящее время множество на рынке услуг по отправке корреспонденции.
 

Требования претензии покупателя по качеству товара

   В начале укажите, какой товар и в какое время был приобретен у продавца, что именно Вас не устроило в работе товара или оказанной услуги. Данная информация поможет разобрать конфликтную ситуацию. Возможно, что вещь является полностью соответствующей модели и заявленной ценности, просто Вы не разобрались с управлением или отдельными частями покупки.

   Если все-таки товар или услуга оказались некачественными, то давайте определимся на что мы имеем право требования в претензии потребителя на некачественный товар или услугу.

Претензия по качеству товара или услугиВ специальном разделе законодательства, а именно в ФЗ «О защите прав потребителя» сказано, что если покупатель приобрел некачественный товар или услугу, он имеет право требовать от второй стороны:

  1. заменить испорченный или некачественный товар (он должен быть того же бренда и модели). Часто данный вопрос встает в процедуре возврат бытовой техники ненадлежащего качества в магазин;
  2. при возможности устранить все изъяны изделия или же возместить потребителю расходы для устранения изъянов третьим лицом;
  3. возврат потраченных средств (продавец тоже может запросить возврат испорченной вещи).

    При возникновении спорных ситуаций между двумя сторонами конфликтной ситуации по поводу качества реализуемой вещи или услуги, потребитель должен составить обращение закрепив его на бумаге. А как написать претензию на замену товара мы и расскажем в данном материале.

ВНИМАНИЕ: если кроме требований по товару (услуге) в будущем планируется заявлять неустойки потребителя или штраф за неудовлетворение требований, то в таком случае претензия по договору о защите прав потребителей обязательна, поскольку именно от даты ее получения будут отсчитываться сроки пеней, а также будет решаться возможность применения штрафа со стороны суда.

 

Ответ на претензию покупателя по качеству товара

   Вряд ли найдется хоть одна фирма, которая не сталкивалась с претензиями от покупателей по качеству товара. Это неприятный момент, но главное правило в таких ситуациях – это дать обоснованный и аргументированный ответ. Руководство должно, основываясь на действующем законодательстве, либо удовлетворить заявленные требования, либо дать мотивированный отказ. Ответ на претензию о некачественном товаре при согласии продавца напротив должен быть незамедлительно удовлетворен.

   В современном обществе укоренилось утверждение о том, что покупатель всегда прав. Но, несмотря на это, продавец обладает исключительным правом на защиту своих интересов.

   При получении претензии, компания должна действовать следующим образом:

  • не уклоняться от принятия претензии;
  • выполнить требования, если полностью с ними согласна;
  • если с претензией не согласна, провести экспертизу товара и при отсутствии оснований в удовлетворении, дать письменный отказ.

   Ответ на претензию должен быть подготовлена грамотно, со ссылками на закон. Не правильно подготовленный ответ может привести к судебным тяжбам. А это неблагоприятно скажется на репутации компании.

   Перед тем, как писать ответ на поступившую жалобу, необходимо понять является ли она обоснованной и подлежащей удовлетворению. Продавец в первую очередь проверяет качество продукции. Покупатель вправе присутствовать при осмотре.

   Если возник спор о причинах возникновения дефекта, проводится экспертиза специализированной организацией. Оплачивает ее продавец. По итогам составляется заключение. В ходе проверки эксперт оценивает товар на соответствие стандартам и устанавливает наличие недостатков и возможные причины их возникновения. При обнаружении недостатков, произошедших из-за потребителя (например, телефон после покупки упал в воду), готовьте мотивированный отказ со ссылкой на закон № 2300-1. К ответу обязательно прикладывается копия заключения эксперта. В этом случае потребитель должен компенсировать расходы продавца на проведение экспертизы.

   Если брак товара является заводским или же в результате неправильного хранения, транспортировки, то жалоба должна быть удовлетворена, с указанием сроков, когда можно заменить товар на хороший.

   Законодателем определенной формы ответа не установлено. Но, как правило, он составляется следующим образом:

  1. в шапке указываются ФИО, адрес и телефон потребителя и продавца;
  2. краткое описание требований;
  3. обоснованный ответ на претензию. Надо четко описать позицию магазина;
  4. подпись руководителя;

ПОЛЕЗНО: письмо составляется на бланке организации.

 

Возврат денежных средств по претензии

   При подготовке ответа на такого рода требование, помимо установления его обоснованности, необходимо выяснить у бухгалтерии о поступлении денежных средств на счет фирмы.

   Ответ на рекламацию может быть, как положительным, так и отрицательным. Если возвратить денежную сумму отказываетесь, надо составить аргументированный ответ.

   Важно знать, если нет чека у клиента, это не основание отказывать в удовлетворении жалобы.

   Как и в случае замены бракованного товара, продавцом проводиться независимая экспертиза. На основании результатов и будет строиться ответ.

   Данная ситуация отличается от требования о замене ненадлежащего изделия, тем, что потребитель желает вернуть товар и забрать деньги, чтобы приобрести такой же, только уже в другом магазине. Такое разрешение дела продавцу не выгодно, поскольку магазин теряет прибыль. Если каждый клиент для вас дорог, то отказ в возврате денежных средств должен быть основан на фактах, чтобы у покупателя не оставалось сомнений в вашей правоте.

ВАЖНО: претензия на возврат денег за некачественный товар должна быть удовлетворена иначе Вы рискуете получить 50 % штрафа в пользу потребителя за нарушение его прав

 

Устранение недостатков товара по претензии

   Когда клиент обращается с требованием об устранении дефектов изделия, продавец обязан принять товар на проверку и в установленный срок рассмотреть жалобу. Если она законна, магазин устраняет недостатки за свой счет. Когда речь идет о продукции длительного пользования, на время ремонта клиенту предоставляется аналогичный товар.

   В случае устранения дефектов, гарантийный срок продлевается на время ремонта.

   После ремонта продавец обязан письменно предоставить потребителю сведения о дате обращения и передаче товара, устранения поломки с описанием дефектов и материалов, которые использовались для их устранения и дате выдаче исправного товара.

   Если проведенное обследование изделия подтвердит наличие повреждений, возникших по вине клиента, то составляется письменный отказ.

   Не редки случаи, когда потребитель требует возместить деньги за исправление недостатков третьими лицами. В таких случаях, для удовлетворения письма необходимы веские основания. Покупатель должен обосновать наличие дефекта по вине магазина, а также подтвердить траты на исправление. Без всего этого, вы смело можете отказать клиенту. Ответ должен быть обязательно в письменной форме.

 

Возврат вещи надлежащего вида по претензии

   Все мы знаем, что потребитель имеет законное право на возврат товара надлежащего качества без объяснения причин. Срок для возврата составляет четырнадцать дней. При этом продавец обязан обменять возвращаемую продукцию на аналогичную. Для этого письменного ответа не требуется. Обмен происходит в день обращения. В случае отсутствия товара, покупатель вправе требовать возврата денег. Они должны быть возвращены клиенту не позднее 3 дней с момента получения товара продавцом.

   Однако, есть определенные условия по товару, подлежащему обмену:

  • не использовался;
  • имеет надлежащий товарный вид;
  • наличие документов, подтверждающих оплату. Но, при их отсутствии клиент может ссылаться на свидетельские показания;
  • не истек срок для возврата.

   Если хоть один из вышеуказанных пунктов не соблюден, продавец пишет официальный отказ с указанием причин.

   Важно знать, что законодателем утвержден перечень товаров, которые обмену и возврату не подлежат (например, предметы личной гигиены).

   Подготовка ответа на претензию является кропотливой работой, требующей наличия опыта, а также знания закона и технических документов по товарам. Чем грамотнее будет изложен ответ, тем выше шансы на урегулирование спорной ситуации без суда.

 

Срок рассмотрения претензии по качеству товара

   Когда в адрес продавца поступает претензия, отвечать на нее необходимо быстро. Либо требования удовлетворяются, либо дается письменный отказ в установленный срок.

  1. По общим правилам срок рассмотрения претензии некачественного товара составляет 10 дней. Ответ направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения. Однако, в определенных случаях предусмотрен особый срок. Все зависит от характера предъявляемого требования. Так, при предъявлении претензий по устранению недостатков, продавец обязан их устранить в кратчайшие сроки. Однако, по соглашению сторон срок может быть установлен не более 45 дней.
  2. Требования по замене некачественного товара должны быть выполнены не позднее 10 календарных дней с момента выставления требований. При необходимости дополнительной проверки продукции, срок увеличивается до 25 календарных дней. Если в магазине отсутствует необходимый товар, то жалоба должна быть удовлетворена в течение 1 месяца.
  3. Для возврата денежных средств законом установлен десятидневный срок со дня получения жалобы от клиента.

АДВОКАТ СОВЕТУЕТ: важно соблюдать сроки, в течение которых продавец обязан удовлетворить требования. Ведь законодательством предусмотрена ответственность за их несоблюдение. Так, за просрочку исполнения обязательства, виновный выплачивает 1% стоимости товара за каждый день просрочки.

 

Адвокат по составлению претензии по качеству товара в Екатеринбурге

   В сложных и спорных ситуациях лучше обратиться к нашим юристам. Они проконсультируют как лучше поступить в вашем случае, а также грамотно и правильно подготовят необходимый документ.

Как показывает практика, самыми распространенными видами претензий являются:

  • о некачественной продукции;
  • о возврате денег за приобретенную продукцию;
  • устранение недостатков изделия;
  • обмен товара надлежащего качества.

   Каждый потребитель сталкивается с ситуацией, когда приобретаемый товар или услуга не соответствует заявленным требованиям. Часто люди обращаются с устной претензией к продавцу по поводу качества купленного изделия, а тот отказывается удовлетворять обоснованные требования. В таких ситуациях потребитель может написать претензию на возврат денег за товар. Наш адвокат по защите прав потребителя проконсультирует и поможет оформить Ваше требование продавцу.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про дела о защите прав потребителя:

Про как правильно написать претензию в магазин по ссылке

С нами возврат автомобиля продавцу в срок

Как произвести возврат телефона в магазин без хлопот

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди