г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Некачественный ремонт квартиры

   Претензия на некачественный ремонт квартиры — вопрос, который лучше решать со специалистом. Если вы столкнулись с проблемой некачественного ремонта квартиры, нельзя просто терпеть такое недобросовестное отношение исполнителей к своим клиентам.

ВНИМАНИЕ: Вы имеете право пожаловаться на строительную компанию или ремонтную бригаду, если ваши претензии обоснованы. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как обезопасить себя от сотрудничества с недобросовестными исполнителями и что делать?

   Задумываться о вероятности некачественного исполнения работ необходимо еще до начала сотрудничества с компанией. Вы будете юридически защищены лишь после подписания соответствующего договора. Имея на руках официальный документ, можно смело обращаться в Общество по ЗПП, готовить судебный иск. Другой вопрос, как вернуть деньги за некачественный ремонт квартиры без договора. Добиться положительного исхода такого спора сложно, ведь доказать причастность исполнителей практически невозможно.

   Если у вас есть хоть какие-то свидетельства их участия в ремонте, обязательно сохраните их. Обратитесь к опытному юристу, он проконсультирует относительно дальнейших действий.

Что делать? Ваш примерный алгоритм действий:

  1. Направить официальную претензию исполнителям заказным письмом с уведомлением.
  2. Если ответа не последовало, с полным пакетом всех имеющихся документов обратиться к юристам.
  3. Заказать независимую строительную экспертизу, чтобы специалисты подтвердили факт некачественного ремонта.
  4. Подать в суд на исполнителей.
 

Что может требовать потребитель при выявлении некачественного ремонта квартиры?

   Итак, в своей досудебной претензии потребитель вправе требовать:

  • Устранения недостатков выполненной работы со стороны исполнителей (пусть переделывают, на ошибках учатся);
  • Возмещения убытков, вызванных некачественными работами (найти других профессионалов, заключить договор с ними и переделать труд тех, кто все испортил);
  • Уменьшения стоимости работ (если с недоделками Вы готовы мириться, то пусть снижают цену своих работ).

   Также не лишним будет отметить и то, что в суде Вы вправе потребовать дополнительно неустойку, возмещения морального вреда и штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей. О том, что такие требования будут выставлены в суде, можно указать в претензии о выявлении некачественного ремонта квартиры.

Досудебный порядок разрешения спора

Претензия на некачественный ремонт квартиры   Итак, начинается решение спора с подрядной (строительной) организацией с претензии. Надо помнить, что досудебная претензия (закон о защите прав потребителей) является обязательной.

  • Во-первых, досудебный порядок разрешения споров в данный момент является обязательным практически для всех категорий споров.
  • Во-вторых, штраф в соответствии с законом о защите прав потребителя суд присудит в Вашу пользу только при наличие доказательств выставления Вами требований Ответчику в досудебном порядке.

   Более того, предоставление услуг ненадлежащего качества именно физическим лицам от юридических лиц подпадает под действие закона о защите прав потребителя. Это важно, как при досудебном порядке разрешения споров, так и в судебном порядке.

   Таким способом вы сможете взыскать суммы, уплаченные за строительные материалы, работы, компенсацию морального ущерба. Исковое заявление на некачественный ремонт квартиры должен составить юрист, тогда суд точно примет документ без дополнительных проволочек.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по составлению претензии потребителя

 

Подача иска в суд за некачественный ремонт

   Суд не примет ваш иск, если в списке документов не будет претензии о некачественном ремонте квартиры и результата строительной экспертизы. Постарайтесь решить проблему без судебных разбирательств. Вам обязательно потребуется помощь юриста, специализирующегося на таких вопросах. Он разбирается в законодательстве, может аргументировать собственное мнение, настаивая на своей правоте. Нередко недобросовестные строители, видя профессионализм юриста, сами идут на попятную, переделывают ремонт или возвращают деньги.

    Стоит помнить и о том, что исковое заявление о защите прав потребителей и о взыскании морального вреда должно соответствовать требованиям действующего законодательства для того, чтобы оно было принято к производству и рассмотрено. В процессе составления искового заявления многие задаются вопросом, как рассчитать штраф по ЗПП – на самом деле в этом нет ничего сложного: такой штраф составляет половину от удовлетворенной судом суммы требований.

   Другое дело – расчет неустойки. В случае некачественно произведенного ремонта квартиры она составляет три процента от стоимости выполненных работ в день.

 

Помощь адвоката по защите прав потребителя

   Наш юрист может подсказать, куда пожаловаться на некачественный ремонт квартиры, чтобы повысить шансы на успешный итог мероприятия. Обязательно воспользуйтесь такими услугами, оказавшись в затруднительном положении.

   Помните, что юридическая консультация по защите прав потребителей – это то, что поможет увеличить Ваши шансы на победу в суде. Ведь именно в рамках консультации юрист поймет, чем и как Вам можно помочь, а Вы получите понятные советы относительно Ваших дальнейших действий.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди