г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок взыскания алиментов

   Возможны алименты в браке, после его расторжения, а также в случаях, когда родители ребенка никогда не состояли в брачных отношениях.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Соглашение об уплате алиментов

   Соглашение об уплате алиментов заключается сторонами добровольно с соблюдением письменной формы, нотариально удостоверяется. Отсутствие нотариального заверения влечет его недействительность. После нотариального удостоверения подобное соглашение двух лиц приобретает силу исполнительного документа.

Порядок взыскания алиментов   Договор добровольной уплаты алиментов включает в себя:

  • способ уплаты;
  • порядок уплаты;
  • размер. Согласованный сторонами размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть установлен меньше суммы, которая причиталась бы стороне при судебном взыскании.

   Стороны вправе при взаимной договоренности в любое время расторгнуть достигнутое соглашение. Расторжение одним лицом недопустимо с точки зрения действующего законодательства. При несогласии с установленным размером алиментов или необходимости изменить соглашение, в случае отсутствии договоренности, сторона соглашения вправе обратиться в суд для изменения или расторжения соглашения.

ПОДРОБНЕЕ: читайте еще про соглашение об оплате алиментов по ссылке

Взыскание алиментов в судебном порядке

   Самый действенный метод – это обращение в суд о возбуждении производства об уплате алиментов. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа, тогда процесса с выходом сторон в судебное заседание не будет. Судья самостоятельно вынесет решение без назначения дела к слушанью.

   Есть и иной вариант, это исковой порядок взыскания алиментов. Это нужно, если необходимо взыскать задолженность по алиментам или определить способ начисления суммы (доля от дохода, твердая сумма). Большинство женщин предпочитают получение долей от дохода.

   Размер алиментов: 25% — один ребенок, 33% — двое детей, 50% — трое и больше детей. Поскольку данный способ намного проще варианта взыскания алиментов в твердой денежной суммы. Порядок взыскания алиментов на детей требует привлечения нашего юриста в случае, если Вы затрудняетесь с выбором варианта или имеете дополнительные вопросы.

   В случае изменения обстановки или иных важных факторов в жизни отца или матери возможно изменение порядка взыскания алиментов. Заявление об изменении порядка взыскания алиментов подается в суд, который принял решение по делу.

 

Порядок взыскания алиментов судебными приставами

   Одним из способ принудительного взыскание алиментов является обращение в службу судебных приставов. Исполнительный документ направляется в отдел по месту жительства должника. В течение трех дней пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, после чего, предпринимает меры по установлению источников дохода должника. Действия пристава-исполнителя, в зависимости от наличия/отсутствия источников дохода должника, различны.

   При установлении источника дохода, из него ежемесячно будет производится удержание установленной по решению суда суммы. Удержание допустимо производить, в том числе, из пособия по безработице.

   При отсутствии источников дохода, расчет размера алиментов производится исходя из средней заработной платы. Накопившаяся задолженность может быть взыскана за счет имущества должника.

   Для обеспечения принудительного взыскания алиментов пристав-исполнитель предпринимает меры по доставлению, административному задержанию должника. Уклонение от уплаты алиментов, в определенных случаях, может привести к административной и уголовной ответственности.

 

Изменение порядка взыскания алиментов

   По решению суда, как правило, размер алиментов устанавливается в долях к доходу родителя. С течением времени может измениться материальное или семейное положение плательщика. Например, его доход стал нерегулярным или у него родился ребенок в другой семье. При наступлении подобных событий целесообразно изменить порядок взыскания алиментов на их получение в твердой денежной сумме или в денежной сумме и долях одновременно.

   Порядок взыскания алиментов может быть изменен посредством обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. В делах подобного рода для суда важно то, будет ли достаточным для полноценного содержания ребенка установленный новый размер алиментов, сохранится ли обеспечение детей на прежнем уровне. Главной же доказательственной базой для изменения порядка взыскания алиментов будут сведения, подтверждающие материальное положение стороны. В случае, если исковое заявление подает плательщик алиментов, в связи с возникновением у него новой обязанности по содержанию нетрудоспособных лиц, то ключевыми доказательствами будут документы, подтверждающие наличие таких лиц.

   Порядок взыскания алиментов будет считаться измененным с момента вынесения судом решения.

ПОДРОБНЕЕ: читайте еще про изменение размера алиментов по ссылке

 

Индексация алиментов

   Индексация алиментов проводится пропорционально повышению величины прожиточного минимума и обусловлено наличием инфляции.

   В случае наличия соглашения об уплате алиментов их индексация проводится в соответствии с раннее достигнутой договоренностью. При отсутствии в договоре пункта об индексации применяется порядок, установленный судом для взыскания алиментов.

   В зависимости от того, кому ранее был направлен исполнительный документ, индексацию алиментов проводит судебный пристав-исполнитель, или работодатель должника (иное лицо, оплачивающий его труд), об индексации алиментов приставом выносится постановление, а работодателем должника издается соответствующий приказ (распоряжение).

 

Ответственность за неисполнение порядка уплаты алиментов

   К сожалению, часто порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей добровольно не соблюдается родителем, обязанным содержать своего ребенка.

   Существуют виды наказания для злостных неплательщиков вплоть до лишения свободы, но мы же в свою очередь предлагаем вам хорошенько подумать о других методах взыскания алиментов, ведь пользы от того, что отец вашего ребенка будет осужден, будет гораздо меньше.

   В конце концов, как вода камень точит, так и судебный пристав в один прекрасный день добивается для вас положительного итога, задолженность по алиментам исчезает.

ПОДРОБНЕЕ: про уголовную ответственность за злостное уклонение от оплаты алиментов по ссылке

 

Адвокат по взысканию алиментов в Екатеринбурге

   Порядок взыскания алиментов – вопрос не простой. К большому сожалению, в наше время уже не осталось рыцарей, но и настоящие мужчины тоже стали пропадать. Существуют такие отцы, которые после своего ухода из семьи, не помогают матерям своих детей материально. По нашему мнению, самое страшное в жизни родителя — это отсутствие любви и заботы к своему родному чаду.

   Давайте рассмотрим, как мы можем получить материальную заботу для своего ребенка, от такого злополучного отца. Наш юрист знает не только, как подать на алименты на жену, или мужа, но и вопросы их взыскания, работы с задолженностью, привлечение виновного должника к ответственности.

   У Вас проблема? Наш юрист знает формы и порядок взыскания алиментов, поэтому Вам необходимо просто позвонить и записаться на консультацию.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще по вопросу взыскание алиментов:

Узнайте, как взыскать алименты по ссылке

С нами уменьшение размера алиментов возможно

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди