г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок пересмотра административного дела

   Порядок пересмотра административного дела — вопрос не простой.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по административным делам поможет разобраться с возникшими последствиями привлечения Вас к административной ответственности. Он подробно изучит ситуацию и разработает стратегию дальнейших действий.

Кто имеет право на пересмотр административного дела?

   Исходя из законодательства жалоба на постановление об административном правонарушении подается определенной категорией лиц, к которым в частности относятся:

  1. Непосредственно лицо, привлеченное к административной ответственности;
  2. Защитник;
  3. Лицо, права которого нарушены административным правонарушением (Потерпевший);
  4. Прокурор, посредством принесения протеста;
  5. Органы, вынесший оспариваемое постановление.

Порядок пересмотра административного дела

Порядок пересмотра административного дела   Если лицо, выражает несогласие с протоколом ГИБДД, на основании которого оно привлечено к административной ответственности, то ему необходимо знать, что в российском административном праве предусмотрена следующие стадии обжалования данный постановлений:

  • административный порядок – это пересмотр дела вышестоящим должностным лицом обжалуемого постановления
  • судебный порядок – пересмотр административного дела в суде

Пересмотр административных дел в апелляционном порядке

   Пересмотр административных дел в апелляционном порядке представляет собой одну из форм контроля за деятельностью судов первой инстанции. Проверка законности и обоснованности решения суда, которое еще не вступило в законную силу, осуществляется путем подачи апелляционной жалобы. Правом обжалования наделены участники административного дела и иные лица, права которых затронуты вынесенным решением.

   Апелляция в вышестоящий суд направляется через суд, принявший решение. В ней указывается номер административного дела, подлежащего пересмотру, оформляется «шапка» подаваемого заявления, формулируются доводы, на основании которых жалоба должна быть удовлетворена. Заявитель обязан обеспечить копией подаваемой жалобы со всеми приложениями всех участников рассматриваемого дела.

   Суд рассматривает апелляционную жалобу только коллегиально, кроме пересмотра решений, вынесенных в упрощенном порядке. Итогом судебного разбирательства является изменение ранее принятого решения, его отмена, оставление без изменений или отправка на новое рассмотрение. Апелляционный суд вправе отправить дело на новое рассмотрение в случае установления факта нарушения состава суда в первой инстанции или при отсутствии неизвещенного о процессе участника дела.

ПОЛЕЗНО: читайте, как уменьшить любой административный штраф по ссылке

Пересмотр административных дел в порядке надзора

   Российским законодательством, помимо апелляции и кассации, предусмотрен дополнительный способ устранения судебной ошибки – надзорное производство. Надзорная жалоба подается непосредственно в Президиум Верховного суда РФ на судебные акты, вступившие в законную силу. Стоит отметить, что надзорное производство не может быть возбуждено в отношении решений районных судов и дел, рассмотренных в упрощенном производстве. Направленная жалоба принесет положительный результат, если судом в обжалуемом судебном акте будет установлено нарушение принципа единообразия применения норм права, наличие публичного интереса или нарушение прав и свобод гражданина.

   Суд надзорной инстанции вначале проверяет поступившую жалобу на соответствие установленным требованиям (не пропущен ли срок для подачи, вступили ли судебные акты в законную силу, имеются ли полномочия у заявителя и т.д.), затем, при наличии оснований, передает ее на рассмотрение в Президиум ВС РФ. Особенностью рассмотрения дела в надзорной инстанции является принятие постановлений по жалобе большинством голосов при наличии кворума, то есть, при рассмотрении заявлений большинство судей Президиума ВС РФ должно быть в зале судебного заседания. Судьи Верховного суда вправе удовлетворить жалобу полностью или в части, оставить без удовлетворения или направить дело на новое рассмотрение в инстанцию, допустившую ошибки при рассмотрении дела.

ПОЛЕЗНО: закажите обжалование постановления по административному делу у нашего адвоката

Пересмотр административного дела по вновь открывшимся обстоятельствам

   Данный пересмотр является формой самоконтроля суда, поэтому рассмотрение подобных заявлений осуществляется судом, вынесшим судебный акт, подлежащий пересмотру. Указанное заявление со всеми подтверждающими сведениями подается в письменной форме с приложением копии судебного акта о пересмотре которого ходатайствует заявитель. Судом признаются существенными для пересмотра дела следующие обстоятельства:

  • неизвестные заявителю на момент рассмотрения дела, но необходимые для его правильного рассмотрения. Предполагается, что данные обстоятельства заявитель не знал и не мог знать;
  • принятые судом в качестве доказательств заведомо ложные сведения (ложные заключения специалистов, ложные показания свидетелей и иные фальсифицированные доказательства);
  • установленные приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле.

ВНИМАНИЕ: после рассмотрения административного дела, с учетом новых обстоятельств, суд выносит окончательное решение в виде постановления.

Заявление о пересмотре административного дела

   Пересмотр административного дела будет производиться только при предъявлении всего пакета документов и заявления. Обжаловать решение может потерпевшая сторона. Заявление о пересмотре административного дела требует знание тонкостей его заполнения и составления. Чтобы облегчить себе задачу и получить на выходе гарантированно верный экземпляр, который будет хорошо читаемым и сможет грамотно описать ситуацию, следует обратиться к нашим юристам.

ВНИМАНИЕ: ходатайство о пересмотре административного дела можно найти и в открытом доступе в Интернете. Но тогда вы ознакомитесь лишь с вероятными примерами, которые, порой, бывают составлены людьми, не имеющими никакого отношения к юридической сфере деятельности.

   Пересмотр постановлений по административным делам процесс, который требует времени. Жалоба, которую может написать несогласная сторона, может касаться любых вопросов, которые имеют отношение к делу. В зависимости от того, на каком уровне было вынесено постановление, заявление должно быть адресовано в вышестоящий орган власти. Такая градация позволяет по максимуму исключить субъективное отношение к делу. Если же гражданин, который написал жалобу – юридическим лицом, то она подается в арбитражный суд.

Виды решений, выносимых после пересмотра административного дела

   После окончания производства по жалобе заявителя, вне зависимости привлекают юридическое лицо или происходит привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности, вышестоящее должностное лицо или суд принимает одно из следующих решений:

  1. Оставить постановление без какого-либо изменения, а жалобу без удовлетворения, если достаточных оснований для отмены и изменения постановления не имеется;
  2. Отменить постановление, а административное дело передает на новое рассмотрение;
  3. Отменить постановление, а дело прекратить;
  4. Внести изменение в вынесенное постановление в части назначенного наказания.

   Полномочия пересматривающего органа необходимо знать заявителю, ввиду того, что именно исходя из полномочий формируется просительная часть жалобы на пересматриваемое постановление.

Внимание: смотрите видео по защите прав в административных делах, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы узнавать советы адвоката и получать бесплатную консультацию юриста Екатеринбурга через комментарии к ролику.

Сроки пересмотра административных дел

   Общий срок для подачи апелляции на постановление о привлечении к административной ответственности составляет 10 (десять) дней. Срок исчисляется с момента вручения постановления лицу, в отношении которого оно вынесено. Постановление может быть, при наличии соответствующих полномочий, вручено представителю этого лица.

   В случае невручения постановления по вине лица, привлекаемого к ответственности, срок исчисляется с момента возвращения постановления отправителю. Стоит отметить, что для некоторых видов правонарушений, связанных, например, с избирательными правами граждан, законом установлен сокращенный срок на обжалование – пять дней. Продолжительность процедуры рассмотрения жалобы органом или должностным лицом составляет 10 дней, судом – два месяца.

   Законодателем предусмотрена возможность подачи жалобы на вступившие в законную силу постановления суда о привлечении к административной ответственности. Длительность производства по подобным жалобам составляет один или два месяца, в зависимости от необходимости истребования дела.

ВАЖНО: КоАП РФ не установлен срок для подачи надзорной жалобы на уже вступившее в законную силу постановление или заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, не забывайте, что все сроки, установленные на подачу заявления о пересмотре административного дела, могут быть, при наличии оснований, восстановлены по ходатайству лица, подающего жалобу.

Адвокат по пересмотру административки в Екатеринбурге

   Административное право – это достаточно большой раздел в структуре российского законодательства. Оно занимается регулированием дел, которые возникают в момент выполнения управленческой функции государством. Как показывает статистика, большинство административных правонарушений связано с ситуацией на дорогах.

   Суд по административным делам – единственный орган, который может принять решение в данном вопросе. Случается, что стороны, которые были главными виновниками возникшей ситуации, не удовлетворены результатами слушания. Можно обратиться повторно с заявлением об обжаловании решения. Наш адвокат по лишению водительских прав и административным делам.

   Читайте дополнительный материал по административным делам, в частности, как перенести дату суда по административному делу и что грозит за оставление места ДТП, данные статьи содержат много полезной информации.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди