г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок наследования по завещанию

   Право наследования по завещанию ГК РФ волнует многих при открытии наследства.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по наследственным делам знает, как провести оформление наследственных прав профессионально и в срок.

Принципы наследования по завещанию

   Боль потери близкого человека сложно смягчить. Её не передать словами, и как бы ни говорили, временем так же не излечить. Как тяжело справиться с той мыслью, что теперь на земле нет того самого, дорогого, родного человека, а разобраться с бумажными делами ещё тяжелее. Не каждый в такие патовые ситуации может задуматься о каких-то приземлённых аспектах, таких как деньги или же этот пресловутый порядок наследования по завещанию и т. д. В такие моменты в голове только одно – жалость, щемящая тоска и растерянность. Для того чтобы трезво оценивать ситуацию и в тот самый необходимый момент быть всецело осведомлённым, следует ознакомиться с последующей информацией.

   Для того чтобы выбранный человек безо всяких проблем и затруднений мог законно получить наследственное право наследование по завещанию должно быть легитимным. Это значит, что завещание должно соответствовать всем нормам, определённым законом. Воля должна быть удостоверена нотариусом/работником местной администрации (такой случай возможен в посёлках, где нет нотариуса) или консульским учреждением страны.

Порядок наследования по завещанию ГК РФ

  1. Порядок наследования по завещаниюпервым делом определяется место, где нужно принять наследство – место открытия наследства (это может быть фактическое расположение наследодателя или в соответствии с последним его местом жительства);
  2. если имущество по завещанию спорное или не оформлено до конца при жизни наследодателя необходимо пройти процедуру включение имущества в наследственную массу и признание права собственности через суд;
  3. далее необходимо в течение полугода после кончины завещателя вступить в свои права. Если никто так и не объявится в указанные временные рамки, всё перейдёт на попечительство государства – превратится в выморочное имущество. Процедура восстановление срока наследства возможна, если есть уважительные причины пропуска;
  4. получить свидетельство о праве наследования по завещанию там, где нотариус открыл наследство (наследственное дело). Для этого исполнителю воли наследодателя нужно будет предоставить определённые подтверждения собственной личности, того, что данный человек умер (свидетельство о смерти).
 

Обязательные наследники при наследовании по завещанию

   Закон гарантирует защиту имущественных интересов так называемых необходимых наследников. Еще в римском праве возник институт обязательных наследников, согласно которому некоторые субъекты приобретали право наследования даже в том случае, если они были каким-либо образом (прямо или косвенно) отстранены от наследования. В настоящее время, по российскому гражданскому законодательству, право на обязательную долю в наследстве имеют следующие особые категории субъектов наследования:

  • дети наследодателя, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные. Указанные субъекты не имеют исключений, иными словами, право на наследство возникает у всей данной категории независимо от наличия или отсутствия у них собственного дохода
  • нетрудоспособный супруг наследодателя
  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Необходимо отметить, что для того, чтобы стать обязательным наследником, лицо должно не только быть на иждивении наследодателя, но и совместно проживать с ним не менее года

   Перечисленные наследники, даже при условии того, что они не фигурируют в завещании, вправе претендовать на имущество, равное половине доли, которое причиталось бы им при отсутствии завещания. Стоит отметить, что право на обязательную долю не носит безоговорочный характер. Оно может быть оспорено в судебном порядке.

   Наследники по завещанию вправе, например, обратиться в суд с иском об исключении обязательного наследника из чиста наследников или уменьшении его доли с учетом имущественного положения лица и социальной справедливости.

 

Отказ в наследовании по завещанию

   Отказ в наследовании по завещанию, в отличие от непринятия наследства, означает передачу своего права другому лицу, тогда как в результате непринятия наследства никаких прав у наследника не возникает.

   В соответствии со статьями 1157 и 1158 ГК РФ, отказаться от наследства допустимо как без указания конкретного лица, так и выбрав определенного наследника из числа лиц, указанных в завещании. Законодательством запрещен отказ от наследства в пользу лица, лишенного наследства самим наследодателем или лица, неуказанного в завещании. Нельзя также и отказаться только от части наследуемой доли.

   Для отказа в наследовании по завещанию необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства или должностному лицу, наделенному полномочиями по выдаче свидетельств о наследстве. Наследник, по общему правилу, имеет возможность отказаться от наследования по завещанию в течение полугода со дня открытия наследства.

 

Оспаривание завещания

ВНИМАНИЕ: возможны споры по завещанию, оспаривание завещания допускается только после открытия наследства, наши адвокаты по наследству встанут на защиту Ваших прав в суде.

   Наследование по завещанию может быть отменено. Это происходит тогда, когда кто-либо доказал, что воля ушедшего из жизни была иная или он не понимал значение своих действий в момент подписания завещания (например, в силу возраста или имеющихся заболеваний), при помощи суда. К примеру, если усопший подписывал его, будучи не в полной мере дееспособным, на него давили или же и вовсе подписан посторонним человеком, у которого на это не было соответствующих прав. Возможно также признание наследника недостойным и отстранение его от наследования. После того, как получится оспорить завещание, всё перейдёт к наследникам по закону в порядке очередности наследования.

Смотрите также видео советов наследственного адвоката по оспариванию завещания в суде на нашем канале YouTube:

 

Адвокат по наследованию по завещанию в Екатеринбурге

   Когда человек приходит к той самой мысли, что на этом свете его время истекает, он может изменить ход многих событий, к примеру, назначить на свое нажитое имущество, так называемых, получателей всего – наследников по завещанию. Такими действиями он изменит установленный законодательно порядок наследования, и самостоятельно решит, кто из его близких людей получит право наследования по завещанию, и автоматически обретёт статус основного наследника.

   Если есть вопросы – позвоните, и наш юрист по наследству решит Вашу проблему в срок. Мы поможем в вопросе:

  • оформление наследства у нотариуса, разъясним, какие документы нужны для оформления наследства;
  • фактическое принятие наследства (составим и подадим заявление об установлении факта принятия наследства);
  • если пропущен срок вступления в наследство;
  • объясним, что лучше дарственная или завещание на квартиру;
  • возьмемся за решение иной наследственной проблемы.

Отзыв о нашем юристе по наследству

 

Читайте еще о работе нашего юриста по наследству

Все по вопросу обязательная доля в наследстве при завещании для пенсионеров

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди