г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Понуждение к исполнению договора

   Наш адвокат по гражданским делам проконсультирует Вас по вопросу искового заявления о понуждении к исполнению договора, составит все необходимые процессуальные документы и представит ваши интересы в суде, а также на стадии исполнения решения суда.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания понуждения к исполнению договора

   Самыми частыми случаями, когда подается исковое заявление о понуждении к исполнению договора являются:

  • неосуществление контрагентом передачи вещи (товара) по договору (по ссылке судебная защита собственности вы можете увидеть дополнительную информацию);
  • выполнение работ, предусмотренных договором;
  • оказание услуг, предусмотренных договором.

   Так же стоит отметить, что в некоторых случаях, истребование вещи в натуре будет затруднительно, например, если она уже передана другому лицу, так как защита прав и интересов добросовестного приобретателя будет иметь место в данном случае.

   В случаях заключения договора купли-продажи квартиры имеет место исковое заявление о понуждении к государственной регистрации сделки, в таки случае знать о том, что такое порядок приобретательной давности так же не будет лишним.

   В случае если требования предъявляются по поводу истребования денег или движимых вещей, цена которых меньше 500 000 рублей, то в таком случае необходимы подавать не иск о понуждении к исполнению договора, а судебный приказ. В случае если такие требования предъявили вам, необходимо учитывать, что в таком случае возможно подать заявление об отмене судебного приказа, после отмены которого вопрос будет рассматриваться в судебном заседании.

 

Порядок понуждения к исполнению обязательств по договору

   Понуждение к исполнению обязательств по договору осуществляется в несколько этапов. Сначала разбирательства ведутся без привлечения суда. Если решить вопрос полюбовно не удается, вы составляете и подаете иск.

Вероятность позитивного решения зависит от множества факторов:

  1. предоставление аргументов и доказательств вины второй стороны;
  2. присутствие на всех заседаниях суда, чтобы участники процесса видели, что у вас серьезные намерения;
  3. правильное, грамотное составление всех официальных документов;
  4. использование услуг опытного адвоката.

   Понуждение к исполнению договора купли продажи – популярный вопрос, рассматриваемый судьями. Если покупатель заплатил за товар, но продавец его не поставляет или же характеристики продукции не соответствуют описанным в официальной документации, следует решать вопрос кардинально.

   В ситуациях, когда продукция поставляется, но покупатель доказывает, что качество ее ненадлежащее, после выплаты ущерба договор не разрывается. Взимается неустойка и исполнение обязательства в натуре контролируется службой приставов. Если же обязательства не выполнены вовсе, истец имеет право разорвать договорные отношения с ответчиком после взыскания с него компенсации.

   Бремя доказывания в суде ложится на сторону подавшую иск о понуждении к исполнению договора.

Выполнение решения суда о понуждении к исполнению договора

Понуждение к исполнению договора   Если иск о понуждении к исполнению договора оформлен правильно, представлены явные доказательства несоблюдения условий сделки второй стороной, можно рассчитывать на положительное решение судей.

   Невозможность исполнения обязательства в натуре необходимо доказать одной из сторон. Ответчик может привести четкие объективные аргументы, почему условия сделки не были выполнены, чтобы избавиться от претензий контрагента. Суд принимает доказательства по делу от всех сторон конфликта и на их основании выносит окончательный вердикт.

ВНИМАНИЕ: стоит отметить, что невозможно применить понуждение к исполнению договора, если вторая сторона использовала предусмотренный договором или законом отказ от исполнения обязательства.

Дополнительные требования об убытках в иске о понуждении

   Если вам пришлось подавать иск о понуждении к исполнению договора, то для компенсации причиненных вам неудобств вы вправе так же заявить требования о возмещении убытков и неустойки. Убытками могут быть – реальные убытки, причиненные вам нарушением условий договора, а также упущенная выгода, которую вам предстоит доказать в суде. Для доказательства упущенной выводы рекомендуем вам обратиться к профессионалам, так как зачастую доказать её бывает достаточно сложно. Более того, в случае понуждения к исполнению договора ваш контрагент фактически какое-то время пользуется вашими деньгами, в таком случае вы может произвести расчет индексации денежных сумм, что компенсирует в какой-то мере ваше неудобство.

   В случае если такие требования предъявлены вам, то не стоит забывать, то что если вам предъявили неустойку, оплата которой будет вам затруднительна, то возможно применить уменьшение неустойки судом, что часто применяется на практике. В любом случае запишитесь на первичную консультацию к нашему адвокату по гражданским делам перед тем, как начать действовать для определения правильной стратегии и пути решения проблемы.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по составления иска в суд о понуждении исполнения договора

 

Образец искового заявления о регистрации сделки

В Федеральный суд Октябрьского района г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

ОТВЕТЧИК:

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:

Главное управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области

г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6а.

Садоводческое некоммерческое товарищество «Луч»

г. Екатеринбург, Ново – Свердловская ТЭЦ

 

Исковое заявление

о государственной регистрации договора купли продажи

   Между мной и ответчиком был заключен договор купли-продажи земельного участка № …с кадастровым номером 66:41:0606016:…, находящийся в садоводческом некоммерческом товариществе «Луч»» в Октябрьском районе г. Екатеринбурга.

   Данный земельный участок принадлежал М. на праве частной собственности по свидетельству о праве собственности на землю № СВО-59 000436/…, выданному Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Екатеринбурга.

   Свои обязательства по оплате земельного участка мною были выполнены до подписания договора. С момента подписания договора я стала фактическим владельцем земельного участка. Так же я обратилась за получением сведений государственного земельного кадастра об указанном земельном участке, и мне был дан ответ, что после проведения уточнения кадастрового деления кадастровый квартал 66:41:0606016 был изменен. После получения мною кадастрового плана, выяснилось, что кадастровый номер указанного земельного участка стал 66:41:0606079:00…

   Согласно ст. 164 ГК РФ: «сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Так как предметом договора являлся земельный участок, то указанная сделка подлежит регистрации в Регистрационной службе по Свердловской области. Но после подписания договора и удостоверения его нотариусом Суликовой О.П. (договор зарегистрирован в реестре у нотариуса за № 8025) ответчик отказывается от его государственной регистрации в регистрационной службе по Свердловской области.

   В соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ: «если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда».

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 164,165 ГК РФ

ПРОШУ:

  • вынести решение о регистрации сделки купли-продажи земельного участка № … с кадастровым номером 66:41:0606079:00.., находящийся в садоводческом некоммерческом товариществе «Луч»» в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, зарегистрированного в реестре нотариуса Суликовой О.П. за № 8025.

Дата, подпись

 

Адвокат по понуждению к исполнению договоров в Екатеринбурге

   Исковое заявление о понуждении к исполнению договора подается, если между контрагентами заключена сделка, но одна из сторон не выполняет обязательства. Подобные разбирательства возможны по договорам подряда, оказания услуг, передачи МТЦ на различных условиях.

   Нередки ситуации, что исполнитель выполнил вверенные работы и передал товарно-материальные ценности по контракту, но качество их ненадлежащее. Другая сторона имеет право подать иск, требуя возмещения ущерба.

   Важно рассчитывать на помощь наших адвокатов, имеющих опыт ведения подобных дел. Звоните и мы поможем Вам уже сегодня!!!

Отзыв о работе с нашим адвокатом по АПК РФ

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди