г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Письменная юридическая консультация

    Дело в том, что часто в ходе личной встречи адвокат проговаривает множество норм права, ссылается на судебную практику, что бывает сложно уловить юридически не подкованному человеку. Вот тогда и встает необходимость все расписать, разложить по порядку, с выдержками и ссылками на статьи.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое письменная консультация юриста?

   Письменная консультация юриста – востребованная услуга, которую часто заказывают наши новые и постоянные Доверители, она заключается в письменном изложении ответов на вопросы адвокату со ссылками на нормы права и судебную практику. Письменное изложение помогает более вдумчиво изучить ответ на поставленный вопрос профессионалу своего дела.

    Также часто заказывают консультацию в таком виде при работе с адвокатом дистанционно, когда нет возможности подъехать и встретиться лично из-за отсутствия свободного времени или расстояния, которое разделяет Вас от офиса юридической фирмы.

   Простота получения помощи в таком виде очевидна, ведь тогда нужно просто изложить свой вопрос, и Вы получаете ответ на электронную почту или на мессенджер.

Полезно: смотрите видео и узнаете кто мы, почему можно нам доверять, что думают о нас Доверители

 

Как проводится юридическая письменная консультация?

   Проводится такая услуга обычно в несколько этапов, давайте разберем каждый шаг в отдельности:

  1. Обращение с проблемой, обозначить ситуацию адвокату вы можете при личной встрече, по телефону, на электронную почту или в социальной сети. На данном этапе адвокат решает сложность дела, а также требуемый объем детализации письменной консультации, от этого будет зависеть счет услуги.
  2. Заключение соглашения об оказании юридической помощи. В соглашении прописывается предмет, а именно, какая консультация требуется, на какие вопросы нужно ответить в письменном виде. Кроме того, между сторонами определяются сроки работы, а также иные условия, которые будут важны сторонам договора юридических услуг.
  3. Выставление счета. Адвокат оформляет счет для оплаты, который Вы можете оплатить любым удобным способом: безналичным платежом или путем внесения денег в кассу адвокатского образования, где Вам будет выдана квитанция, подтверждающая платеж.
  4. Исполнение соглашения. В обозначенный срок адвокат составляет и оформляет ответ на Ваш вопрос.
  5. Акт выполненных работ. После направления Вам ответа или передачи его в офисе наступает этап согласования результата, Вы проверяете полноту ответа и понятность разъяснения адвоката, решаете, необходима ли вам дополнительная юридическая помощь, если таковая будет предложена в целях решения Вашей проблемы.

Сколько стоит письменная юридическая консультация?

  письменная юридическая консультация Стоимость составления ответа на Ваш вопрос составляет от 1 000 до 5 000 рублей. Все зависит от сложности конкретного дела, индивидуальности вопроса и ситуации, а также объема требуемой работы, которая иногда составляет достаточно большой труд.

   В любом случае нужно смотреть Ваш вопрос, а о цене договоримся в ходе начала сотрудничества с Вами, поэтому – звоните уже сегодня.

   Начнем решать Вашу проблему вместе: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Пример письменной консультации адвоката

Исх. № 01/20045

Письменная юридическая консультация

   С Н.В. представителем ЗАО «…» был заключен договор на выполнение письменной консультации по правовому вопросу с целью определения перспективы судебного дела о взыскании стоимости утерянного отправления ООО «…».

     Консультация выполнена Рыжовой Татьяной Валерьевной, имеющей высшее юридическое образование по специальности «юриспруденция» и статус адвоката (удостоверение № 2378 выдано ГУ ФРС по Свердловской области) регистрационный номер в реестре адвокатов Свердловской области 66 / 2256, стаж практической работы более 15 лет.

ВНИМАНИЕ: кроме проведения письменной юридической консультации мы готовы предложить для Вас следующие направления юридической помощи:

Обстоятельства дела:

  ЗАО «…» и ООО «…» заключили договор о предоставлении услуг по приему, обработке, перевозке и доставке пакетов и посылок, ЗАО «…» передан груз, который в последующем был утерян ООО «…».

Поставленный перед адвокатом вопрос:

   Каким образом и в каком объеме ЗАО «…» может возместить убытки понесенные в результате утраты груза?

Ответ адвоката:

   ООО «…» в своем ответе на Вашу претензию сослалось на договор № 370, в котором предусмотрена ограниченная ответственность за утрату груза. Полагаем, что ООО «…» руководствуется следующими нормами закона:

   Ст. 15 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В указанном случае необходимо руководствоваться нормами ст. 400 ГК РФ, которая предусматривает, что «по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность)».

   Данная норма не устанавливает императивность правила установления ограниченной ответственности только законом, что позволяет сторонам соглашения устанавливать такую ответственность договором. Такое условие и было предусмотрено в п. 5.3 договором о предоставлении услуг между ООО «…» и ЗАО «…», то есть ответственность в случае потери отправления ограничена рублевым эквивалентом 20 долларов США (по курсу ЦБ РФ на день предоставления услуги) за каждое отправление менее 1 кг или 20 долларов США за каждый полный или неполный кг для отправления более 1 кг.

   Но согласно ст. 401 ГК РФ: «заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно».

   То есть ООО «…» должно указать причину и обстоятельства потери и представить доказательства, подтверждающую такие факты. Следовательно, таким образом, ООО «…» должно подтвердить, что все свои обязательства по договору были выполнены надлежащим образом, и потеря произошла без умышленных действий со стороны ООО «…».

   Если таких действий со стороны ООО «…» не произведено, то можно говорить об умышленном нарушении обязательств (например, о присвоении отправления), что делает условие об ограничении ответственности ничтожным.

   В данном случае возможно взыскание всех причиненных убытков в полном объеме, которые будут складываться из стоимости оправления, всех расходов связанных с отправлением груза, а так же упущенной выгоды (то есть тех доходов, которые вы могли бы получить от распоряжения вашего груза).

ИТОГ письменной юридической консультации:

   Исходя из вышеперечисленного, считаю, что п. 5.3. Договора № 370 заключенного между  ЗАО «…» и ООО «…» ничтожен, ничтожен в том случае, когда доказано отсутствие умысла контрагента по договору на ненадлежащее исполнение обязательств, в связи с чем появляется возможность взыскания всех причиненных убытков в полном объеме, которые будут складываться из стоимости оправления, всех расходов связанных с отправлением груза, а так же упущенной выгоды ( то есть тех доходов, которые вы могли бы получить от распоряжения вашего груза).

ВАЖНО: не пропустите выгодные предложения от нашего адвокатского образования в виде консультации выходного дня, прием специалиста в праздничный лидо нерабочий день является дополнительным преимуществом для Вас в нашей работе

Расчет государственной пошлины:

Цена иска — 125 000 рублей, госпошлина – 4 000 рублей.

Назначение платежа: Госпошлина по иску ЗАО «…» к ООО «…»

Список используемой литературы:

  1. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Отв. ред. О.Н. Садиков. М.
  2. Апряткин Г.С., Кислицин Е.Г. О спорах, вытекающих из договоров перевозки // Арбитражная практика. 2004. N 9.
  3. «Правилам оказания услуг почтовой связи» (в ред. Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 51)

Дата, подпись

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди