г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оспаривание регистрации юридического лица или ИП

   Оспаривание регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя – вопрос не простой.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как обжаловать решение о регистрации юридического лица?

   Для того чтобы произвести обжалование регистрации юридического лица, нужно обратиться в суд. Это важно запомнить, так как процесс должен быть выполнен правильно.

   Содержание жалобы должно отражать суть нарушаемых процедурных и материальных норм. Однако помимо этого лицу, подающему жалобу необходимо соблюсти некоторые формальности.

Оспаривание регистрации юридического лицаТак, независимо от оснований любая жалоба об оспаривании регистрации юридического лица должна содержать:

  1. Адрес или местонахождение ведомства, в который направляется жалоба, координаты обратной связи и реквизиты отправителя;
  2. Наименование и суть обжалуемого ведомственного акта;
  3. Фамилия, имя и отчество должностного лица, принявшего решение о регистрации данного юридического лица;
  4. Основания и предмет нарушения, а также в связи, с чем подаётся данная жалоба;
  5. Просительная часть, в которой указывается требования заявителя, а также при наличии приложения к жалобе.

   Для того чтобы решение было признано недействительным, требуется обращение в Арбитражный суд, что позволит оспорить регистрацию и признать вынесенной раньше решения незаконным. Только на основании решения суда возможно спорить регистрацию юридического лица и признать ее недействительной. Через арбитраж также может быть подана жалоба в судебную коллегию по экономическим спорам которая сможет защитить права предпринимателей по определенным видам споров.

 

Жалоба в ИФНС о регистрации организации

   Однако существует также возможность подать жалобу в административном порядке через регистрирующий орган. В настоящее время такая процедура обжалования обладает определенным законодательным порядком. Существует возможность подать жалобу в регистрационную инспекцию, как в письменной, так и в электронной форме. Однако сначала необходимо оспорить решение собрания участников, после чего уже непосредственно обжаловать внесение записи по регистрации.

При этом нужно учесть несколько важных моментов:

  • такие ситуации могут возникнуть, если регистрация после проведения судебного разбирательства была признана незаконной, поэтому суд выносит решение для налогового органа об его отмене;
  • если юридическое лицо считает содержащиеся в реестре данные недостоверными, то самостоятельно требовать налогового органа изменений не представляется возможным.
 

Сроки на подачу жалобы и сроки для принятия решения по ней

   По общему правилу, согласно действующего законодательства, заинтересованное лицо вправе оспорить регистрацию юридического лица в течение трёх месяцев с того момента, когда оно узнало или должно было узнать о такой регистрации. Если же срок для оспаривания был пропущен, его легко можно восстановить через соответствующее ведомство суд, подав соответствующее заявление о восстановлении сроков.

   Срок рассмотрения жалобы об оспаривании регистрации юридического лица, по закону составляет пятнадцать рабочих дней, однако при определенных обстоятельствах, этот срок продлевается еще на десять рабочих дней. Итого срок может составить двадцать пять рабочих дней. Если же разбирать судебный порядок обжалования регистрирующего органа, то он примерно такой же, более чёткие процессуальные сроки определены арбитражным процессуальным законодательством.

   После истечения данных сроков ведомство, в которое была подана жалоба или суд, куда было подано заявление, выносит определенное решение, которое будет содержать отказ в удовлетворении жалобы или заявления или отмену решении о государственной регистрации юридического лица. В любом случае, если заявителя не устраивает вердикт суда, он может легко обжаловать его в установленные законом сроки. Данные сроки очень важны и необходимы, так как защита прав акционеров при банкротстве, ликвидации или реорганизации предприятия может быть существенно нарушена.

 

Помощь адвоката по обжалованию регистрации юрлица или ИП

   Сейчас существует закон, который помогает регулировать отношения, связанные с оформлением предпринимателей, а также с ведением государственных реестров.

    Стоит отметить, что любое заинтересованное лицо обладает возможностью совершить обжалование регистрирующего органа. Условие — процесс в какой-то мере ущемляет его права. Данные правила созданы для того, чтобы защита прав иностранных инвесторов, равно как и защита предпринимательских прав была в России не ниже чем иных экономически развитых странах.

   Если вы хотите, чтобы все прошло на в срок, обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию. При необходимости обратитесь к специалистам.

   Наш профессионалы максимально быстро помогут решить вам любую проблему, в том числе и защита прав вкладчиков по договору банковского вклада. При этом вы должны предельно серьезно отнестись к их выбору. В этом случае результат устроит вас по всем параметрам. Можете быть в этом уверены.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди