г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оспаривание ЕГЭ (другого экзамена)

   Оспаривание ЕГЭ – вопрос волнующих многих учеников и их родителей.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по защите прав студентов поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли оспорить результат экзамена?

   Предвзятое отношение преподавателя к студенту, несправедливое суждение об ученике, расхождения во мнениях по спорным вопросам – все эти проблемы должен был решить экзамен в форме ЕГЭ (вступительного экзамена, если дело касается студента). Но и сегодня спорных вопросов, конфликтных ситуаций остается немало.

   По статистике почти 2 процента учеников и студентов ежегодно имеют претензии к форме проведения теста или к результатам проверки, а это совсем немало.

   Поэтому оспаривание ЕГЭ или любого экзамена – это важная и нужная область защиты прав потребителей образовательных услуг, правовой защиты со стороны наших адвокатов. Да, оспорить результат экзамена возможно в досудебном порядке и в суде.

Как и когда возможно оспаривание ЕГЭ или иного экзамена?

Оспаривание ЕГЭ   Типы апелляций могут быть двух видов: по процедуре и по результатам. Каждый ученик (студент) имеет право подать жалобу, если считает, что условия были неприемлемыми и помешали ему получить оценку выше. В категорию таких условий входят шум, в том числе от проверяющих, помощь преподавателей, необоснованные паузы и претензии. Обжалование ЕГЭ такого типа происходит прямо в зале экзамена.

   Второй тип является наиболее распространенным, это жалобы на результаты. Хотя тест проверяет машина, ошибок в системе остается немало. А спорных моментов в проверке свободной части еще больше. Подавая апелляцию, следует быть абсолютно уверенным в своей правоте, ведь не редки случаи, когда в процессе перепроверки оценка существенно ухудшалась. Кроме того, необходимо учитывать, что обжалование результатов ЕГЭ – это не совсем стандартная процедура, и она потребует немало сил и времени.

 

Куда жаловаться на результат экзамена?

   Если результаты экзамена очевидно ошибочны, не стоит терять время, ведь на подачу жалобы по стандарту есть только два дня с момента публичного оглашения итогов. Необходимо будет явиться в пункт приема экзамена и заполнить специальный бланк в двух экземплярах. После этого будет собрана особая комиссия. Стоит отметить, что присутствие ученика согласно практике никак не влияет на итоговые результаты рассмотрения претензии.

   Это далеко не единственный способ, как оспорить оценку на экзамене. Согласно официальным указам, сегодня и родители и ученики имеют право идти в суд со своими претензиями. Причем порядок обращений такой же, как и для всех остальных дел, а именно вплоть до суда высшей инстанции.

   Обжалование результатов ЕГЭ в суде – дело крайне сложное, ведь прецедентов единицы, и без помощи грамотного адвоката не обойтись. Стоит быть готовыми и к тому, что суды более высоких инстанций будут отменять предыдущие решения, как это уже случалось. Но справедливая оценка, возможность получить высшее образование определенного стоят того, чтобы бороться за правильные оценки. И наш адвокат станет Вашим помощником в этой процедуре.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще:

С нами жалоба в защиту прав потребителей в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди