г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Ограничение на въезд в РФ

   Ограничение на въезд в РФ – это санкция, которую применяют к нарушителям законов и другим лицам, посещение которыми РФ нежелательно. В каких случаях к иностранному гражданину могут применить данную санкцию?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по миграционным вопросам разъяснит вам почему наложен запрет на въезд, как снять запрет в Россию, поможет с составлением необходимых документов и будет представлять Ваши интересы в УФМС или суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто может принять решение об ограничение въезда в РФ?

   Постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 № 12 утвержден перечень органов, которые могут принимать решение о том, чтобы не разрешать въезд в РФ в отношении отдельных иностранцев и лиц без гражданства.

К таким уполномоченным органам относятся:

  1. МВД России
  2. ФСБ России
  3. Минобороны России
  4. СВР России
  5. МИД России
  6. ФСИН России
  7. Росфинмониторинг

   Постановление не содержит оговорки, что какие-либо иные органы могут ограничить въезд в РФ, соответственно, перечень является закрытым.

   Стоит отметить еще тот момент, что для иностранцев и лиц без гражданства за совершение отдельных административных правонарушений предусмотрено наказание в виде выдворения за пределы территории РФ. Такое наказание назначается судом. После принудительного выдворение иностранный гражданин или лицо без гражданства не могут въехать на территорию нашей страны в течение 5 лет. Иногда срок ограничения может составить 10 лет, если, например, иностранец дважды в течение года был принудительно выдворен из нашей страны.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами нашего адвоката, как снять запрет на въезд РФ на нашем канале YouTube, а также пишите свои комментарии к видео с вопросами оформления гражданства и решения иной миграционной проблемы:

 

На какой срок накладываются ограничения?

   Ограничения на въезд в РФ могут быть наложены на определенный срок, а именно, на 3 года, на пять лет или на 10 лет.

   В отдельных случаях ограничение может быть наложено бессрочно, т.е. конкретное иностранное лицо вообще не сможет никогда въехать на территорию нашей страны. Такие меры бессрочного ограничения въезд в РФ принимаются с целью безопасности для нашей страны и граждан РФ.

   Если гражданин выдворяется с территории РФ на основании решения суда, которым назначено соответствующее наказание, то посетить нашу страну иностранец или лицо без гражданства не сможет в течение 5 лет.

   При определенных обстоятельствах иностранцу может быть запрещен въезд на территорию РФ в течение 10 лет.

   Какой бы срок ограничения на въезд на территорию РФ не был наложен на иностранное лицо или лицо без гражданства, этот срок может быть отменен или изменен.

Как проверить ограничение въезда?

Ограничение на въезд в РФ   Для того, чтобы проверить ограничение въезда в РФ иностранец может обратиться к сайту ГУВМ МВД. На таком сайте иностранец может выяснить, числиться ли его ФИО в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ.

   Для того, чтобы уточнить срок ограничения на въезд в Россию, иностранное лицо или лицо без гражданства может обратиться в то ведомство, которое наложило запрет и уточнить все про ограничение своего въезда на территорию РФ.

   Понятно, что если иностранец проживает за границей РФ, то могут возникнуть трудности с дозвоном до соответствующих ведомств, но сложностей с проверкой информации на сайте ГУВМ МВД не должно быть.

   Практически во всех странах мира есть посольства и консульства РФ. Иностранец или лицо без гражданства, проживающее на территории иностранного государства, где есть посольство или консульство РФ, может обратиться в соответствующее посольство или консульство и уточнить информацию о том, имеется ли запрет для его въезда на территорию РФ.

Основания ограничения въезда в РФ иностранным гражданам

   Порядок въезда в РФ регулируется специальным законом. Чтобы официально въехать в Россию, иностранец должен иметь визу и другие бумаги, удостоверяющие личность. Но в ряде случаев этого недостаточно, посещение страны может быть запрещено по тем или иным причинам.

   Часто сотрудники пограничных служб не в курсе того, почему на человека распространены санкции, поэтому они информируют его только о самом факте ограничения въезда.

Причины для применения данных санкций могут быть разными:

  1. нарушение правил при пересечении границы;
  2. нарушения в процедуре переоформление трудового патента иностранным гражданином;
  3. предоставление фальшивых документов;
  4. наличие судимости и административных штрафов.

   Ограничение въезда в РФ иностранным гражданам нередко применяется в случае, если лица уже подвергались депортации (читайте основания депортации иностранного гражданина по ссылке). Причины разные, но всегда можно получить информацию относительно того, за что именно вынесено решение, отказывающее в посещении страны. А главное понять, что делать для исправления ситуации.

 

Порядок снятие ограничения на въезд в РФ

  1.    Существует несколько способов, с помощью которых можно проверить ограничение на въезд в РФ, один из них – это сайт миграционной службы, на котором нужно зайти в специальный сервис, указать основную информацию (в полях необходимо ввести свое имя, гражданство и пр.). Система произведет проверку запрета на въезд в РФ и выдаст информацию. Но это лишь справочные сведения, получить стопроцентно достоверные данные можно при личном обращении в ФМС, либо обращении через вашего официального представителя.
  2.     После того, как будет выполнена проверка ограничения на въезд, можно заняться решением вопроса о снятии санкций. Насколько это реально? Зависит от ситуации, но ограничение снимается только через суд, либо посредством подачи жалобы в миграционный отдел.

Помощь адвоката по снятию ограничения на въезд в Россию

   Нередко к нашим юристам, работающим на территорию РФ, обращаются родственники не въездного лица, (поскольку сам он не имеет такой возможности). На этом этапе необходимо выяснить, почему было наложено ограничение въезда на территорию РФ. Второй вопрос – как снять этот запрет?

    Вы можете обратиться в суд через официального представителя или нашего юриста по миграционным делам чтобы обжаловать запрет. Для повышения шансов подключайте опытных юристов, имеющих практику в подобных вопросах. Такие специалисты есть в нашей организации и они готовы помочь в решении Вашей проблемы.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про административное выдворение за пределы РФ:

Узнайте порядок выдворения иностранных граждан за пределы РФ

Все причины аннулирования вида на жительство по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди