г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Можно ли отказаться от услуг управляющей компании

   Можно ли отказаться от услуг управляющей компании? Да, согласно жилищному законодательству страны, владельцы недвижимости в этом случае имеют право принять любое решение.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по ЖКХ поможет Вам защитить права при смене управляющей компании. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Имеют ли право собственники жилья отказаться от услуг управляющей компании?

   Управляющая компания не является какой-то организацией монополистом, от услуг которой нельзя отказаться. Это значит, что собственники жилья имеют право отказаться от услуг управляющей компании.

   При одностороннем отказе от услуг управляйки есть свои нюансы, а именно, что отказаться от услуг такой организации можно не ранее чем через год, когда был заключен договор.

   Однако, если управляющая не исполняет свои обязанности, то расторгнуть с ней договор можно и раньше.

   Также раньше срока можно расторгнуть договор с управляющей компанией, если будет принято решение об изменении способа управления многоквартирным домом.

   Решение об отказе от услуг управляющей компании принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома. То есть, по желанию одного собственника помещения не получиться отказать от услуг управляющей компании.

 

На каком основании можно отказаться от управляющей компании?

Отказаться от услуг управляющей компании можно:

  1. Если она не исполняет условия договора, не исполняет свои обязанности, т.е. жители дома не получают качественное оказание услуг, возложенных на управляющую компанию
  2. Если прошел год после заключения договора с управляющей организацией и жители решили поменять управляющую компанию
  3. Если жители решили изменить способ управления многоквартирным домом, например, что дом будет управляться товариществом собственников жилья

   При этом отказ от управляющей компании принимается на общем собрании собственников жилья. Решение об отказе от услуг управляющей должно быть принято более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома.

Порядок смены управляющей компании в многоквартирном доме

    Многие жители домов с большим числом квартир сейчас прибегают к услугам управляющих компаний. Тем не менее, они часто могут быть недовольны уровнем качества их выполнения.

Процедура смены управляющей компании:

  1. Можно ли отказаться от услуг управляющей компанииНачинается все с того, что большинство собственников помещений задаются вопросом относительно того, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме и сталкиваются с определенными трудностями.
  2. Объявление о смене управляющей компании составляется, распечатывается и размещается в открытом доступе на каждом подъезде дома. 
  3. В случае, если Вы приняли решение о смене с управляющей компании необходимо совершить ряд необходимых действий. Так, для начала нужно осознать, что зачастую попытка смены УК — это споры с управляющими компаниями, которые имеют в своем распоряжении штат достаточно квалифицированных юристов.
  4. Итак, первое действие — это собрание по смене управляющей компании. Первым делом необходимо оповестить всех собственников помещений многоквартирного дома о проведении собрания. В оповещении обязательно должны указываться дата, время и место проведения собрания, его повестка и форма. Изменение способа управления многоквартирным домом возможно при помощи проведения собрания, для чего сначала желательно переговорить с соседями. Возможно, они также не совсем удовлетворены качеством работы УК и размером коммунальных платежей. Любой собственник дома вправе инициировать процедуру как собрания, так и обжалование решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в судебном порядке.
  5. После того, как состоялось правомочное собрание, на котором жильцы дома проголосовали за переход в другую управляющую компанию, Вам необходимо составить Протокол собрания. Этот протокол с необходимыми документами (например, если собрание состоялось в заочной форме — можно приложить копии бюллетеней проголосовавших).
  6. После проведения собрания не лишним будет донести до собственников помещений решение о смене управляющей компании. Это можно сделать просто разместив объявление о смене управляющей компании на специально предназначенных местах общего пользования — информационных досках (стендах).
  7. Далее, после того, как прежняя УК уведомлена об отказе от их услуг, а новая уведомлена о том, что дом переходит под ее управления, начинается следующий этап. Прежняя управляющая компания должна соблюсти определенный порядок передачи документов при смене управляющей компании. После передачи всей документации заканчивается процедура по переходу из одной управляющей компании в другую.

   Основное преимущество непосредственного управления состоит в том, что не нужно платить за работу УК или представителей ТСЖ. Однако жильцам дома не всегда удается прийти к единому мнению по вопросам содержания общедомового имущества.

 

Кто может управлять многоквартирным домом?

   Перед тем, как выйти из управляющей компании, нужно определиться с последующим способом осуществления данного процесса. В случае, когда жильцам не удается прийти к общему решению, муниципалитет проводит тендер среди прочих УК, в итоге происходит смена управляющей компании в многоквартирном доме.

В ЖК РФ и законодательстве предусмотрено несколько вариантов управления домом:

  1. УК – управляющая компания, которая может быть в форме общества с ограниченной ответственности (подробнее по вопросу как создать управляющую компанию для управления многоквартирным домом по ссылке);
  2. ТСЖ, которое сменилось на товарищество собственников недвижимости (ТСН).
  3. Жилищный кооператив или жилищно-строительный кооператив;
  4. Жильцы также могут управлять своим имуществом самостоятельно.

   Многие сейчас хотят знать, как отказаться от управляющей компании и создать ТСЖ. Ведь именно данная форма управления становится все более популярной благодаря всем преимуществам. Прежде всего, основная работа по решению всех вопросов ложится на председателя, который получает за это зарплату. В любом случае, как показывает практика, эта сумма меньше, недели при использовании услуг УК.

Может ли управляющая компания отказаться от обслуживания домом и по каким основаниям?

   По общему правилу просто так управляющая компания не может отказаться от обслуживания домом. Это и понятно, нельзя оставить жителей без надлежащего коммунального обеспечения.

   Однако, если жители дома согласны, то по обоюдному соглашению можно расторгнуть договор. В такой ситуации либо на замену уходящей управляющей компании сразу должна прийти другая, либо изменен способ управления домом.

   Еще один момент, что управляющая может отказаться продлевать договор на управление, и тогда она должна уведомить заблаговременно об этом жильцов дома.

   Можно расторгнуть договор по инициативе управляющей компании, если она не может его исполнять, т.е. есть обстоятельства, которые делают невозможным исполнение обязательств управляющей компанией. Но в таком случае для расторжения договора необходимо обращаться в суд.

   При этом, управляющая о своем намерении расторгнуть договор должна уведомить не только жителей дома, но и местную администрацию, госжилнадзор.

   При принятии решения управляющей об отказе от договора надо понимать, что просто так оставить жильцов дома без управляющей компании нельзя, надо сделать все возможное, чтобы после ухода управляющей, дом управлялся другой управляющей или иным способом.

Адвокат по смене управляющей компании в Екатеринбурге

   Все чаще возникают судебные споры с управляющей компанией по вопросу перерасчет за коммунальные услуги ЖКХ, возмещения убытков или обязании выполнить надлежащее содержание жилья, взыскание задолженности по коммунальным платежам, иные претензии управляющей.

   Иногда, чтобы более подробно понять, как отказаться от услуг управляющей компании, рекомендуется обратиться к нашим опытным специалистам, которые подскажут, что нужно сделать.

   Сейчас такие услуги мы предлагаем по выгодной цене. В направлении жилищных споров мы успели себя зарекомендовать с наилучшей стороны. Продолжительное время работы в этой сфере деятельности и безупречная репутация дают вам уверенность в правильном выборе. Результат сотрудничества будет отвечать всем вашим ожиданиям. Обязательно воспользуйтесь предоставленной нами информацией.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросам работы нашего адвоката:

С нами иск о перерасчете коммунальных платежей в срок

Составим претензию в любую управляющую компанию профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди