г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Мероприятия налогового контроля

   Мероприятия налогового контроля выездной налоговой проверке или иных мер требует привлечение нашего налогового адвоката для налогового консультирования и соблюдения прав налогоплательщика.

ВНИМАНИЕ: наш консультант по налогам проведет досудебное урегулирование налоговых споров в случае применения любого мероприятия налогового контроля в отношении Вашего бизнеса. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды мероприятий налогового контроля

   Федеральная налоговая служба выполняет ряд процедур, направленных на обеспечение дополнительного контроля. Широко внедряется система применения штрафов. Факты, доказанные на практике, говорят о том, что сотрудники крайне редко соглашаются на оплату штрафных санкций. Данная мера применяется к лицам, выступающим свидетелями по делу. ФНС выставляет штраф, а человек, которому он выставлен, является в инспекцию с целью его опротестовать.

   Проведение мероприятия налогового контроля позволяет выявить ситуации, при которых происходит обналичивание денежных средств.

Выделяют следующие способы поиска информации:

  1. Следующим дополнительным мероприятием налогового контроля является составление официального запроса в ГИБДД. Специалисты ФНС используют такую меру для выяснения информации о перемещении сотрудника компании согласно путевому листу. Если выявленное нарушение ПДД было зафиксировано в одном месте, а сотрудник по документам находился в другом, то его бумаги считаются фиктивными и не принимаются к рассмотрению. Это уменьшается расходы на перевозку.
  2. Мероприятия налогового контроляСотрудники ФНС охотно посещают свидетелей. На данное мероприятие налогового контроля чаще всего отправляют мужчин. Если все же на него отправляется женщина, то она просит в сопровождение участкового-мужчину, который выступает как рычаг давления.
  3. Беседа с членами семьи. Самыми впечатлительными являются матери и жены. Они могут предоставить контактные данные разыскиваемого и требуемую налоговой информацию.
  4. Запрос в УФМС, на место бывшей работы, в ГИБДД для получения бумаг с подписью разыскиваемого и проведения экспертизы почерка. Также делаются запросы в ФНС, в страховую компанию, куда обращаются за страховкой автомобиля, жизни. Большое количество найденных документов позволит быстрее установить, кто подписывал счета-фактуры предприятия.
  5. Проводят аналитическую работу. Сюда входит поиск информации в Интернете, обращение на сайт госзакупок, в СРО, в Федеральную службу судебных приставов.
  6. Использование систем электронного документооборота в банках позволяет получать исчерпывающую информацию о контрагентах, заключенных договорах, суммах сделок. Если банк противится предоставлению информации, то ФНС делает несколько запросов, выставляет штраф и информирует Центральный банк о мерах противодействия со стороны банка.

   Все указанные меры позволяют ФНС с пользой выполнять свою работу. Развитие технологий позволяет внедрять современные методы налогового контроля. Но без нарушений не получается, поэтому оспаривание решения налогового органа в суде является одно из приоритетных направлений в нашей деятельности.

 

Что такое мероприятия налогового контроля?

   Для контроля за тем, как исполняется налоговое законодательство, налоговые органы могут проводить различный комплекс мероприятий.

   К мероприятиям налогового контроля относятся проверки (камеральные и выездные), а также мероприятия, которые проверяющие могут проводить при проверках, например, осматривать помещение. К мероприятиям налогового контроля относятся и мероприятия, которые налоговые органы проводят отдельно от проверок, например, мониторинг.

Налоговым законодательством предусмотрены следующие мероприятия налогового контроля:

  1. Налоговые проверки
  2. Истребование документов у плательщиков и налоговых агентов при проведении проверок
  3. Истребование документов и информации у контрагентов того лица, которое проверяется, а также при проведении мониторинга
  4. Истребование у налогоплательщика определенных документов, которые касаются его имущества, имущественных прав и обязанностей
  5. Запрашивание у госорганов сведений, которые связаны с учетом организаций и физлиц
  6. Запрашивание у банков документов, которые касаются налогоплательщика
  7. Получение пояснений плательщиков и налоговых агентов
  8. Проведение осмотра территории, помещений, предметов и документов
  9. Проведение налогового мониторинга
  10. Проведение налогового контроля в иных формах, которые предусмотрены налоговым законодательством
 

Основания дополнительных мероприятий налогового контроля

   Дополнительные мероприятия налогового контроля проводят для того, чтобы определить, есть нарушения налогового законодательства у налогоплательщика или нет.

   Основанием для проведения дополнительных мероприятий является недостаточность доказательств, полученных при проверке. То есть для вменения нарушения налогового законодательства или для удостоверения того, что нарушений нет, налоговому органу не хватает доказательств, поэтому проводятся допмеропритятия.

   При этом необходимость в проведении допмероприятий может возникнуть, в связи с тем, что налогоплательщик подал уточненную декларацию или дополнительные документы.

   При этом необходимо понимать, что допмероприятия налогового контроля проводят именно с целью, чтобы либо подтвердить и уточнить уже выявленные нарушения, или опровергнуть наличие этих нарушений. Налоговые органы не вправе искать новые правонарушения в ходе дополнительных мероприятий.

Сроки проведения контроля со стороны ИФНС

   На проведение камеральной налоговой проверки у налогового органа есть 3 месяца со дня подачи налоговой декларации. При подаче иностранной организацией декларации по НДС налоговая проверка проводиться в течение 6 месяцев.

   Камеральная проверка на основе декларации по НДС проводится в течение 2-х месяцев. В отдельных случаях срок проверки может быть продлен на срок до 3-х месяцев.

   Камеральная проверка на основании заявления о получении налоговых вычетов проводится в течение 30 дней.

   Выездная налоговая проверка может проводиться не более 2-х месяцев. В отдельных случаях срок указанной проверки может быть продлен до 4-х месяцев, а в исключительных случаях до 6-ти месяцев.  

   Как можно заметить, сроки проведения контроля со стороны ИНФС могут быть разные, все зависит от конкретных мероприятий. Если налоговой выносится решение о проведении выездной проверки, то в решении указывается срок проведения контроля.

 

Обжалование результата налоговых контрольных мероприятий

   Результаты налоговых контрольных мероприятий можно обжаловать, если налогоплательщик не согласен с результатами таких мероприятий. Кроме того, всегда можно подать возражения на акт налоговой проверки.

   Обжалование результатов налоговых мероприятий может осуществляться в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

   При этом акты налоговой ненормативного характера, а также действия или бездействия должностных лиц налогового органа должны сначала быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и только потом в суд. То есть сначала необходимо обжаловать акт налоговой в административном порядке и только потом в судебном.

   Административный порядок обжалования заключается в подаче апелляционной жалобы на решение налоговой, которое не вступило в силу, а на вступившее в силу решение подается жалоба.

   Судебный порядок обжалования предполагает подготовку и подачу иска в суд, как правило, в порядке КАС РФ. Далее необходимо принять участие в рассмотрении иска и дождаться решения суда. При этом по КАС РФ требуется профессиональное представительство, т.е. участие в деле юриста.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте еще про консультации по налогам:

С нами законная оптимизация налогообложения профессионально

Почему услуга заполнение налоговой декларации выгодна для Вас

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди