г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как восстановить дееспособность?

   Как восстановить дееспособность? Такой вопрос не раз задавали нашему адвокату по семейным делам.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Составление заявления о восстановлении дееспособности

   Документ подается в районный суд по месту проживания человека, который желает вернуть утраченный статус. Сделать это может кровный родственник или тот, кого суд выбрал в качестве опекуна. В канцелярии судебного органа расскажут, как оформляется исковое заявление о восстановлении дееспособности. В нем указывается причина, на основании которой было произведено ранее состоявшееся признание человека не способным отдавать отчет в собственных действиях. Помимо этого, необходимо упомянуть причину, являющуюся достаточным основанием для изменения ранее принятого решения.

   Снизить вероятность отказа поможет предварительная подготовка. При необходимости нужно поговорить с юристом, который объяснит, как восстановить дееспособность. Закон определил следующий перечень заинтересованных лиц:

  • лица, признанные полностью или частично недееспособными;
  • попечители;
  • опекуны;
  • управленцы специализированных учреждений, куда был помещен человек;
  • родители или опекуны.
 

В какой суд подавать заявление о восстановлении в дееспособности?

   Восстановление дееспособности, также как заявление о признании гражданина недееспособным, происходит в районном суде по месту жительства заявителя.

   Подать заявление возможно на усмотрение лица любым из следующих способов:

  1. Лично – посредством приемной в суде
  2. Почтой
  3. Курьером
  4. Через представителя – в данном случае обязательна доверенность
  5. В электронном виде – необходимо заполнить соответствующую форму заявления н официальном сайте полномочного рассматривать дело суда

   Сам процесс рассмотрения вопроса по восстановлению дееспособности никак не зависит от способа подачи. Дальнейший ход событий определен статьями Гражданского кодекса. Если все документы оформлены корректно, то отмена признания недееспособным состоится в течение нескольких недель.

Порядок рассмотрения дела о восстановлении дееспособности

Как восстановить дееспособность?   Суд назначает судебно-медицинское исследование, призванное определить, насколько адекватен заявитель. Для того чтобы признание дееспособным заявителя основывалось на объективных фактах, опекуны, суд и заявитель согласовывают круг вопросов, подлежащих изучению.

   Место проведения экспертизы определяется судом, с учетом высказанных заявителем пожеланий. Фактическое восстановление дееспособности через суд производится на основании заключения эксперта или группы специалистов.

   Судебное рассмотрение завершается тремя возможными вердиктами. Председательствующий, опираясь на представленные материалы, имеет право удовлетворить заявление или отказать в этом. В случае нехватки определенных документов, судебный орган потребует таковые для более детального изучения всех обстоятельств.

Наше дополнительное предложение: наши специалисты также помогут решить вопрос как привлечь к ответственности за неуплату алиментов в суде.

Оспаривание отказа в восстановлении дееспособности

   Можно ли обжаловать решение суда об отказе в восстановлении дееспособности?

   Получение в суде отказа в отмене недееспособности не означает отсутствие возможности решения проблемы. Закон гарантирует право на подачу жалобы в вышестоящий суд. В данном случае в месячный срок необходимо подготовить мотивированную жалобу. В документе следует четко обозначить причины несогласия с судебным актом, наличие допущенных судом нарушений при рассмотрении дела. Такими могут быть, например, отказ суда в назначении судебной экспертизы для определения психического состояния заявителя и тому подобное.

   Важно подчеркнуть – вышестоящий суд имеет полномочия полностью пересмотреть дело и принять совершенно противоположное решение – о восстановлении дееспособности.

   Жалоба подается в тот же суд, где было рассмотрено дело с приложением ее копий для всех участников процесса.

   Кроме самой жалобы возможно приложить дополнительные доказательства, свидетельствующие об улучшении состояния здоровья. Однако, необходимо указать причины, по которым они не были представлены ранее. В качестве примера может выступить заключение врача, полученное после принятия судом решения.

 

Последствия восстановления дееспособности

   Признание дееспособным означает незамедлительную отмену всех ограничений, которые были обусловлены лишением дееспособности.

   Так, гражданин вправе:

  • самостоятельно заключать любого рода договоры, в том числе, устроится на работу;
  • распоряжаться всем своим доходом без согласия опекуна (которого соответствен уже нет);
  • приобретать или продавать имущество;
  • создавать общественные организации (ООО, ПАО и т.п.);
  • заключить брак;
  • обращаться в суд в целях защиты любого рода своих прав;
  • и так далее

   Полное восстановление в правах также позволяет произвести раздел кредитных долгов через суд и дает иные преимущества в полноценной жизни человека, поэтому давайте решать проблему уже сегодня отправив заявку или позвонив нашему адвокату по семейным делам.

 

Адвокат по восстановлению дееспособности в Екатеринбурге

   Вступившее в силу решение суда – единственное основание для изменения статуса дееспособности физического лица. Внести изменения в ранее принятое решение можно только на основании результатов проведенной экспертизы. Медицинская комиссия проводит экспертизу лица, который подал заявление о восстановлении его в правах. Задача врачей – убедиться в способности заявителя осознавать последствия своих действий. Добиться положительного результата можно при соблюдении действующих требований.

   Наш адвокат поможет Вам во всей процедуре: профессионально и в срок, на условиях, которые будут выгодны Вам. Необходимо только записаться на консультацию и все обсудить. Звоните уже сегодня!

   Кроме помощи по восстановлении дееспособности наш семейный адвокат поможет в вопросе признание человека недееспособным, произведет выдел доли в общем имуществе супругов и разрешит иной брачно-семейный конфликт сторон: профессионально, выгодно и в срок.

   Читайте также способы решения брачно-семейные споры прямо по ссылке на нашем сайте.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди