г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как отменить явку с повинной?

   Как отменить явку с повинной? Вопрос терзающий многих…

ВНИМАНИЕ: без уголовного юриста сложно во всем разобраться. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли забрать явку с повинной?

   Явка с повинной была и есть основополагающим доказательством стороны обвинения. Как показывает практика, часто после появления явки с повинной дальнейшее расследование дела практически прекращается: необходимые экспертизы не проводятся, способ и время совершения деяния не устанавливается и т.п. Действительно, если человек во всем признался, назначение уголовного наказания остается делом времени.

   Именно поэтому предварительное следствие (дознание) по каждому делу в приоритетном порядке решают вопрос с признание человеком вины. Однако, преследуя эту цель зачастую правоохранительные органы нарушают обязательное требование явки с повинной – добровольность.

   В этом случае возникают закономерные вопросы – как отказаться от явки с повинной, ведь ее наличие почти наверняка обвинительный приговор.

   В рамках уголовного дела возможно отменить явку с повинной, даже если дело уже в суде. При этом, важно понимать, что простое заявление в суде об отказе от явки с повинной не исключит данное доказательство из материалов. Прокуратура давно знает, как этот довод парировать в суде. Необходимо действовать более планомерно и размеренно. А наш адвокат по уголовному делу – вам поможет. Защита по уголовным делам должна пройти полно и профессионально.

ВАЖНО: смотрите видео по вопросу, можно ли отказаться от явки с повинной прямо сейчас:

 

Порядок отказа от явки с повинной

Чтобы отменить явку с повинной необходимо совершить следующие действия:

  1. заявление в суде ходатайства об исключении явки с повинной из доказательств по делу. В результате удовлетворения такого ходатайства судья не сможет основывать приговор на явке с повинной. Ходатайство должно быть мотивированным – нужно максимально подробно описать поступающие угрозы со стороны следователя; при физическом воздействие желательно обратиться в медицинское учреждение для фиксации синяков и ссадин; указать на отсутствие иных доказательств по делу (внутреннее сомнение судьи в виновности человека не позволит вынести обвинительный приговор).
  2. обжалование действий следователя (дознавателя). Вне зависимости от формы предварительного следствия лицо, в отношении которого ведется дело, имеет право подачи жалобы на любые незаконные действия государственного служащего. При этом, обжаловать и подать жалобу на действия следователя можно как прокурору, так и вышестоящему должностному лицу или в суд.

   При подтверждении доводов жалобы и принятии решения о ее обоснованности, исключение явки с повинной из уголовного дела не заставит себя долго ждать.

    Отмена явки с повинной является обязательным условием для противодействия необоснованным обвинениям со стороны государственных структур. Возможность отказа от явки с повинной подтверждается практикой как национальных российских судов, так и актами Европейского суда по правам человека.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Как явка с повинной уменьшает срок?

   В уголовном законе нет такой нормы, которая бы говорила, что явка с повинной уменьшает срок и насколько уменьшает срок.

   Однако, явка с повинной является смягчающим обстоятельством при назначении наказания и должна обязательно учитываться судом.

   При этом явка с повинной может быть сделана устно, а может быть оформлена письменно – это не имеет значение, главное, что преступник сообщил о преступлении и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.

   Верховный Суд РФ сказал, что явка с повинной должна учитываться судом, даже если преступник потом от нее отказался. Также Верховный Суд РФ указывал, что явка с повинной влечет за собой смягчение наказания, т.е. приговор судом при наличии явки с повинной должен быть более мягким, ну конечно в рамках закона. Если суды назначают слишком суровое наказание осужденным, без учета явки с повинной, то Верховный Суд РФ отменяет такие приговоры.

   При этом, в приговоре не будет указано, что из-за явки с повинной подсудимому назначается такой-то размер наказания, а просто будет указано, что при назначении наказания учитывается явка с повинной.

 

Чем отличается явка с повинной от признания своей вины?

   Чтобы понять отличие явки с повинной от признания своей вины, необходимо понимать, что это такое.

   Явкой с повинной признается добровольное сообщение лицом о том, что оно совершило преступление.

   Признанием своей вины является то, что задержанное лицо признает, что совершило преступление, которое ему предъявляют. То есть у правоохранительных органов есть доказательства вины обвиняемого лица и обвиняемый подтверждает, что совершил преступление.

   Таким образом, отличительным признаком между явкой с повинной и признанием своей вины является добровольность. Добровольно – это когда лицо совершило преступление и пришло в правоохранительные органы, сообщив о нем. Когда же лицо задерживают и предъявляют обвинение, то тут уже отсутствует признак добровольности, так как лицо уже вынужденно, может даже под давлением признает свою вину.

В каких случаях явка с повинной не признается добровольной?

Как отменить явку с повинной?   Явка с повинной не всегда признается добровольной, т.е. лицо недобровольно сообщает о совершении им преступления.

   Не будет являться добровольным сообщением о преступлении, если лицо дало явку с повинной после того, как было задержано, так как это будет считаться уже не добровольным сообщением о преступлении.

   Смысл явки с повинной в том, что у правоохранителей может вообще не быть никакой информации о преступлении, не быть никаких доказательств и тут приходит преступник и говорит, что он совершил такое-то преступление и рассказывает все подробности того, как он совершал это преступление.

   Когда же правоохранительные органы установили лицо, которое преступило закон, у них есть доказательства, то им уже итак все известно, им как таковая не нужна явка с повинной. В такой ситуации правоохранителям уже нужно признание своей вины задержанным лицом. При этом может быть оформлена явка с повинной, но по факту это будет признание вины. И тут уже не будет добровольности в сообщении о преступлении.

Адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге

ВНИМАНИЕ: Важно помнить о дедлайне срока обжалования – явку с повинной следует оспаривать как можно быстрее, поскольку одним из распространенных оснований для отказа в ходатайстве об исключении такого доказательства является несвоевременное обращение.

   Со своей стороны сотрудники нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» помогут Вам в составлении мотивированного ходатайства об исключении явки с повинной из уголовного дела,  жалобы на действия правоохранительных органов по получению признания. Адвокат защитник по уголовным делам может не только составить процессуальные документы, но и отстаивать их в суде.

   В рамках защиты по уголовному делу адвокаты нашей компании отстоят Ваше право на добровольность явки с повинной. Полученное в нарушение требований закона доказательство обвинения не должно быть положено в основу назначения уголовного наказания. Осуществим для Вас защиту по уголовным делам в срок.

Отзыв о нашем уголовном адвокате

 

Читайте еще по работе нашего адвоката по уголовным делам:

Все по вопросу адвокат свидетеля по уголовному делу по ссылке

Узнайте, как вести себя на допросе правильно

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди