г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как отказаться от договора коллективного страхования?

   Как отказаться от договора коллективного страхования?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по возврату страховки поможет вам вернуть незаконно полученные банком денежные средства через претензию или исковое производство: профессионально, выгодно и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Заявление об отказе от коллективного страхования по кредиту

   Финансовый рынок обзавелся новым понятием «период охлаждения» — это когда получатель займа может получить деньги за страховку. Срок на написание заявления ограничивается 14 днями. Однако на практике этот термин так и остается термином и реализация законного права не происходит.

   Не каждый заемщик знает, как нужно отказываться от договора коллективного страхования или простой страховки на кредит. Для осуществления этой цели следует написать обращение представителям компании, заключившей договор и выразить свой отказ.

   Требуется соблюдать периодичность подачи отказных документов: не превышать 14 дней со времени подтверждения сделки. Компания обязана рассмотреть обращение и в полной мере возместить заемщику потраченные средства.

   Стоит отметить важную деталь: «охлаждение» на четырнадцатидневный период в случае с коллективным страхованием также распространяется. Заявленный отказ от страховки по коллективному договору будет иметь положительного результата. Другими словами, если клиент в банке подписался под страховку любого вида, передумать в течение установленного срока и вернуть деньги у него получится, если сделать все правильно.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката по отказу от страховки по кредиту

 

Как расторгнуть договор коллективного страхования?

   Способ как отказаться от договора коллективного страхования есть: следует это сделать при одобрении в оформлении кредитного договора. Банк не вправе принуждать к принятию дополнительных услуг в виде страхования, поскольку в России физическое лицо может лишь на добровольных условиях воспользоваться страхованием.

   Выразить отказ от коллективного страхования считается возможным условием, но не в каждом банке он будет принят. Эти условия необходимо уточнить у сотрудника банка на стадии подготовки оформления кредитных отношений.

   Если клиент ищет способ, как вернуть деньги за коллективное страхование, то наилучший вариант для этого – обращение в страховую компанию с заявлением, а в случае отказа в суд.

Можно ли отказаться от договора коллективного страхования? Да, и стоит учитывать:

  1. Отказ коллективного страхования может быть желанием физического лица на стадии подписания кредитных бумаг и после;
  2. До истечения 14-дневного срока выразить отказ от страховки и получить средства обратно  получится в случае коллективного договора;
  3. После того как физлиц оставит свою подпись на документе страхования, не только суд вправе его расторгнуть, но и страховая компания по Вашему заявлению от отказе от страховки.
  4. Нередки ситуации, когда заемщик, ввиду своей неосведомленности пропускает 14 дней срока охлаждения для отказа от заключенного договора коллективного страхования в данном случае необходимо рассмотреть иной способ расторжения данного договора помимо оспаривания данного соглашения в суде, в случае если банки навязывают страхование жизни при заключении кредитного договора.
  5. В современной судебной практике можно выделить еще ряд способов от отказа от договора коллективного страхования, наш адвокат подробнее обо всех разъяснит в ходе консультации.

Отказ от договора страхования по основанию отказа от услуги

Как отказаться от договора коллективного страхования?   В законодательстве о защите прав потребителей предусмотрено, что любой потребитель вправе отказать от предоставленной услуги, компенсировав при этом исполнителю понесенные расходы.

   При использовании данного пункта участник страхования направляет претензию о расторжении договора и возврата страховой премии, которая рассчитывается пропорционально от оставшегося срока кредитования.

   Однако следует учесть судебную практику по данному вопросу, ведь урегулирование страховых споров в данном случае осуществляется только судом.  Мнение судебных органов по данному вопросу разниться по стране и постоянно меняется и в ряде случаев суды встают на сторону страховой организации применяя положения гражданского законодательства, которое регламентирует, что при расторжении договора страхования без предусмотренных законом оснований страховая премия не возвращается.

 

Отказ от договора страхования при досрочном погашении кредита

   В российском законодательстве предусмотрено, что в случае досрочного погашения кредитного обязательства застрахованное лицо имеет право на часть страховой премии пропорционально оставшемуся сроку кредитования.

   При этом следует обратиться внимание на условия страхования, так как данное правило применимо, если страховая выплата по договору страхования зависит от оставшейся суммы задолженности по кредиту.

   Однако, несмотря на закрепление данного правила в законодательстве страховые организации неохотно возвращают страховые премии и нередко отказывают в данных выплатах. Шанс на получение возврата в случае именно досрочного погашения кредитного обязательства вообще часто отсутствует, только если банк или страховая компания добровольно захочет удовлетворить Ваше требование. Почему?

   Запишитесь на консультацию и разберите вопрос с нашим адвокатом по кредиту, возможно именно Ваш случай является исключением и все получится вернуть с полна.

 

Адвокат по отказам от договора колстрахования в Екатеринбурге

   Что вынуждает человека взять кредит? У каждого свои потребности и своя история. Кто-то желает приобрести новый автомобиль, другие оформляют ипотеку, третьи решили съездить в отпуск по системе «все включено» или отремонтировать жилье и т.д. Бывают случаи, когда требуется незамедлительное дорогостоящее лечение, а личных средств для этого нет.

   В любой подобной ситуации на помощь приходят банки. Однако появление соглашения о коллективном страховании, который как бы служит одним из факторов положительного ответа от банка, многих заемщиков ставит в затруднительное положение.

   Для защиты своих законных прав вам необходим наш опытный адвокат по страховым случаям и страховым спорам, с помощью которого шансы получить предусмотренные законом выплаты в разы увеличиваются.

Отзыв о работе нашего адвоката по отказу от страховки

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди