г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как оспорить депортацию из России?

   Как оспорить депортацию из России гражданину иностранного государства?

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания депортации из РФ

Депортировать с территории РФ могут в различных случаях:

  1. Иностранец лишился или утратил статус беженца.
  2. Отсутствуют законные основания для нахождения в стране.
  3. Незаконное пересечение госграницы.
  4. Брак с иностранным гражданином был фиктивным, что в последующем установил суд.
  5. Проверка запрета на въезд в РФ показала результат наличие такового.
  6. Наличие решения соответствующей инстанции о нежелательности пребывания определенного гражданина, если в его поступках усматриваются незаконные действия, совершенные со злым умыслом.

Можно ли оспорить депортацию из России?

   Итак, как оспорить депортацию из России? Данное решение, принятое ФМС, не следует считать окончательным – оно подлежит обжалованию. Для этого необходимо обратить свое внимание на следующие основания:

   Депортация гражданина другой страны является незаконной – то есть отсутствуют какие-либо основания для процедуры выдворение мигрантов из России и ее реализации.

   Решение о депортации представляет собой нарушение прав человека.

   Как обжаловать депортацию из России? Необходимо обратиться к нашему компетентному специалисту, он грамотно составит мотивированную жалобу и направит ее для судебного разбирательства в соответствующую инстанцию. При рассмотрении вашего дела необходимо принять участие в заседании.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами миграционного адвоката, порядок снятия запрета на въезд в РФ на канале YouTube, а также пишите свои комментарии к видео с вопросами проблем иностранных граждан:

 

Как обжаловать решение о депортации иностранных граждан?

   Решение о депортации иностранца может быть обжаловано в административном порядке и в судебном порядке.

   Административный порядок обжалования предполагает подачу жалобы в течение 3-х месяцев в вышестоящий орган УМВД.

   Судебный порядок предполагает обжалование решения о депортации в течение 3-х месяцев в суд.

Судебный порядок обжалования решения о депортации предполагает собой следующие действия:

  1. Подготовка административного иска в суд
  2. Направление одного экземпляра иска административному ответчику
  3. Подача административного иска со всеми документами в суд
  4. Принятие участия в судебных заседаниях по рассмотрению административного иска. Участвовать в рассмотрении иска может также только представитель административного истца
  5. Получение решения суда
  6. Далее с учетом решения суда остается дождаться, когда оно вступит в силу, либо обжаловать решение суда, в случае, не согласия с ним
 

Может ли судья заменить решение о депортации из РФ штрафом?

   Законом предусмотрена возможность того, что судья может заменить решение о депортации иностранца из РФ на штраф.

   При принятии вышеуказанного решения о замене депортации штрафом судья учитывает, как иностранец уплачивает налоги, имеется ли у него жилье на территории РФ, насколько законопослушным лицом является иностранное лицо, учитывается его семейное положение, наличие детей. Также учитывается, как долго иностранец проживает на территории РФ, чем занимается, т.е. учитывается его род деятельности.

   С учетом всех обстоятельств, судья решает, чрезмерно ли ограничены права иностранного лица решением о выдворении его за пределы территории РФ или нет.

   Кроме того, возможна такая ситуация, что отсутствует страна, которая готова принять лицо без гражданства, тогда судья также заменяет выдворение штрафом.

   Итог всего вышесказанного заключается в том, что судья может заменить депортацию из РФ штрафом, но нужны веские основания для этого, а не просто желание иностранца остаться в нашей стране.

 

Когда не могут депортировать?

   Не всегда иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть депортированы из РФ. Когда не могут депортировать?

  1. Если лицо без гражданства не принимает ни одна страна, т.е. его нельзя депортировать в какую-то конкретную страну
  2. Если иностранец или лицо без гражданства обратились с ходатайством о политическом убежище
  3. Если иностранец или лицо без гражданства получили или просят им предоставить статус беженца
  4. Если иностранец или лицо без гражданства подали административный иск об оспаривании решения о депортации, в котором попросили приостановить депортацию

   Соответственно, чтобы иностранца или лицо без гражданства не депортировали, они должны находиться на законных основаниях на территории РФ.

Можно ли после депортации вернуться обратно?

Как оспорить депортацию из России?   Если иностранное лицо депортируется из РФ, то вернутся ему можно только через определенный срок.

   Так, если лицо депортируется впервые, то он не сможет пересечь границу РФ в течение 5 лет. В случае депортации иностранного гражданина дважды в течение года, тогда въезд в нашу страну ему будет закрыт на 10 лет.

   Соответственно, после депортации вернуться обратно в РФ можно минимум через 5 лет.

   Однако, иностранное лицо или лицо без гражданства могут подать жалобу на решение о депортации в административном порядке. Если жалоба будет отменена вышестоящим УМВД, тогда иностранец сможет вернуться на территорию РФ.

   Не исключен вариант, когда лицо депортирует, но он попытается обжаловать депортацию в судебном порядке через своего представителя. Если решение о депортации признают незаконным, тогда иностранец сможет обратно вернуться.

   Таким образом, даже если лицо уже депортировали, он может в течение 3-х месяцев предпринять действия по обжалованию решения о депортации через своего представителя. Если по результатам рассмотрения вышестоящий орган или суд придут к выводу, что депортация иностранного гражданина была незаконной, тогда решение о депортации будет отменено, и, соответственно, ограничений для въезда на территорию РФ у иностранца не будет.

 

Помощь адвоката по оспариванию депортации

   Сегодня достаточно актуальным данный вопрос. Принудительная высылка иностранца или лица, не имеющего гражданства, осуществляется только в том случае, если на это имеются веские основания. Сравнивая депортацию со всеми возможными мерами, препятствующими въезду человека в Россию, то ее обжаловать наиболее сложно. Практически ни одна практикующая юридическая компания не даст стопроцентной гарантии положительного результата.

   Как оспорить депортацию на практике? Сделать это получится с помощью нашего миграционного юриста – именно он сможет грамотно составить заявление, подать в установленном порядке в надлежащую инстанцию.

   Наш миграционный адвокат не раз отвечал на вопрос, как снять депортацию из России гражданина Армении, Украины, Азербайджана или иного иностранного государства, получение гражданства РФ, выход из гражданства, как получить патент на работу. В связи с чем мы готовы помочь в решении вашей проблемы профессионально и в срок.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросу депортации и выдворения:

Обжалуем процедуру депортация граждан Узбекистана из России

С нашей помощью аннулирование вида на жительство РФ можно избежать

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди