г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Исковое заявление по КАСКО

   Исковое заявление по КАСКО поможет получить страховое возмещение в полном объеме.

ВНИМАНИЕ: не пропустите свою возможность получить со страховой организации полную выплату с помощью нашего адвоката, для которого страховые споры по КАСКО являются постоянным направлением в адвокатской деятельности. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить исковое заявление по договору КАСКО?

   Грамотно составленное исковое заявление по КАСКО – залог успешного решения дела. В нем необходимо детально описать претензии, выдвигаемые к страховой компании. Нельзя упускать никаких важных деталей, поскольку суд может потребовать повторного составления иска, что повлечет за собой нежелательное затягивание процесса и дополнительные затраты:

  1. все аргументы должны быть изложены четко и убедительно. Для этого нужно хорошо разбираться в законодательной базе, понимать все условия договора
  2. в заявлении указываются данные об истце, фирме-ответчике, информация об автотранспорте
  3. к исковому заявлению прилагаются документы на авто, результаты независимой экспертизы, если таковая проводилась, оригинал договора страхования и так далее.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме, как составить исковое заявление и задавайте свой вопрос адвокату в комментариях к ролику на канале YouTube

 

Основные риски по КАСКО

Какие основные случаи покрывает КАСКО:

  1. ДТП при управлении автомобилем
  2. Угон транспортного средства
  3. Пожар, стихийное бедствие
  4. Повреждение автомобиля, например, прилетевшим камнем
  5. Провал автомобиля под грунт
  6. Повреждение автомобиля действиями животных

   При этом страховые компании могут производить страхование только от части рисков, поэтому необходимо внимательно читать на какие случаи производится страхование ТС.

   Кроме того, следует помнить, что страховые компании откажут в выплате страховки, если со стороны владельца имелись умышленные действия, направленные на получение страховой выплаты.

Сколько дней для подачи заявления о страховом случае по КАСКО?

   Когда наступает страховой случай, у владельца КАСКО возникает вопрос: «Как быстро надо обратиться к страховщику?».

   У каждой страховой компании свои правила страхования, поэтому сколько дней для подачи заявления о страховом случае по КАСКО у той или иной страховой компании необходимо смотреть в договоре.

   Как правило, с заявлением к страховщику необходимо обратиться в течение 5 или 7 дней. В любом случае не стоит медлить с этим вопросом, чтобы не пропустить сроки. Если у Вас есть какие-то сомнения, тогда при наступлении страхового случая рекомендуем сразу же позвонить в свою страховую компанию и уточнить все вопросы, в том числе, по сроку обращения с заявлением.

Что необходимо для получения страховки по КАСКО?

Исковое заявление по КАСКО   Случилась неприятность у владельца ТС – наступил страховой случай по КАСКО.

Что необходимо делать для получения страховки по КАСКО, давайте разбирать:

  1. Для начала следует зафиксировать страховой случай. При необходимости вызвать сотрудников ГИБДД или других служб. Сделайте фото- и видеосъемку место происшествия и видимых повреждений авто
  2. Следующим шагом будет обращение к страховщику с уведомлением о наступлении страхового случая, с предоставлением всех необходимых документов
  3. Затем автомобиль предоставляется страховщику для осмотра. После осмотра составляется акт
  4. Далее страховщик определяет сумму ущерба, у страховщика можно получить соответствующий документ об этом
  5. В случае, когда владелец авто не согласен с суммой ущерба, определенной страховщиком, он может обратиться к независимому оценщику. При этом следует сообщить страховщику, когда и где оценщик будет производить осмотр ТС
  6. После того, как независимым оценщиком определена сумма ущерба, владелец готовит и направляет страховщику претензию о страховом возмещении, приложив копию договора с оценщиком и документ об оценке суммы ущерба
  7. Если страховщик отказывается добровольно возместить сумму ущерба, тогда необходимо обращаться в суд с иском
  8. После того, как суд удовлетворит иск, останется дождаться вступления решения суда в силу, получить исполнительный лист, обратиться к приставам, которые взыщут со страховой причитающиеся денежные средства

Что делать при ДТП по КАСКО?

   Если произошло ДТП по КАСКО, тогда необходимо выполнить все действия, которые описаны в предыдущем разделе.

   При этом необходимо учитывать случаи, когда необходимо вызывать сотрудников ГИБДД. Если пострадали только два транспортных средства и между водителями нет споров по поводу вины, тогда можно оформить европротокол. Следует также учитывать условия по сумме возмещения при оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

   Если у Вас есть сомнения в правильности Ваших действий, тогда по возможности звоните в страховую компанию или же вызывайте сотрудников ГИБДД.

Итак, произошло ДТП, вы оформили все как надо, далее необходимо подать документы в страховую. Для получения выплат по КАСКО в страховую необходимо предоставить:

  1. Документы о наступлении страхового случая (протоколы об административном правонарушения, постановления о привлечении к административной ответственности и т.п.)
  2. Копию свидетельства о регистрации ТС
  3. Заявление о возмещении ущерба
  4. Страховой полис
  5. Другие необходимые документы

   Страховщику лучше предоставлять копии документов, сохраняя у себя оригиналы, поскольку они могут понадобиться для обращения в суд.

   После предоставления документов страховщику необходимо предоставить ТС для осмотра и получить информацию по сумме ущерба, которую готова возместить страховая компания. Если владелец ТС согласен с суммой ущерба, тогда, как правило, в течение 10 дней страховая производит выплату.

 

Составление искового заявления по КАСКО в Екатеринбурге

   Страхование автомобильного транспорта дает водителям гарантию, что в случае непредвиденных ситуаций они могут рассчитывать на помощь. Однако довольно часто возникают случаи, когда, компания, у которой был куплен полис, отказывается платить. Причин для этого может быть несколько и не все они безосновательны.

   Для того чтобы быть полностью уверенным в своей правоте и продолжать требовать выплаты, необходимо заручиться поддержкой специалиста, который подготовит исковое заявление в суд. Чтобы получить квалифицированную помощь, нужно обратиться в нашу проверенную юридическую компанию с хорошей репутацией. Наш автоюрист по страховым выплатам специализируется именно на подобных проблемах, поэтому имеет большой опыт решения спорных ситуаций.

   В первую очередь он проверит, насколько правильно было составлено заявление в страховую компанию, проанализирует договор, проконтролирует наличие всех необходимых документов. Если по результатам проверки выяснится, что есть все основания требовать страховое возмещение, юрист поможет составить исковое заявление в суд.

   Смотрите видео нашего канала YouTube и вы узнаете как подать претензию в страховую компанию, что делать и с чего начать действовать. Пишите вопрос в комментариях — адвокат по страховым спорам бесплатно ответит Вам.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по страховкам

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по ДТП:

Все про страховые споры по ОСАГО по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди