г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Исковое заявление на алименты

   Иск на выплату алиментов составляется индивидуально, поэтому консультация — адвоката- это залог успеха.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как написать исковое заявление на алименты?

   Как и любой документ, исковое заявление на выплату алиментов состоит из нескольких частей:

  1. Шапка (наименование суда, указание сторон по делу с фамилией, именем, отчеством и адресом). Также рекомендуем указать телефоны для связи для более оперативного извещения Вас о дате процесса
  2. Описательная (изложение конкретных обстоятельств дела). Когда перестали совместно проживать, есть ли доход у Ответчика, является ли доход Ответчика регулярным. Какие траты необходимы на ребенка, в каком порядке считаете справедливым взыскать алименты в конкретном случае
  3. Мотивировочная (ссылка на законодательство). Указывайте статью СК РФ, которая подходит к выбранному Вами варианту взыскания алиментов: ст. 83 СК РФ — взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или ст.81 СК РФ, если вопрос стоит о долевом взыскании размера алиментов, рассчитываемом от дохода Ответчика
  4. Просительная (желательный итог от судебного рассмотрения: вариант взыскания, требование о компенсации судебных расходов, например, на составление иска со стороны адвоката)
  5. Приложения

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме, как составить исковое заявление и задавайте свой вопрос адвокату в комментариях к ролику на канале YouTube

 

Кто может подать иск на алименты на ребенка?

   Подать иск на алименты могут физические лица, заинтересованные в соблюдении интересов несовершеннолетнего, представители администрации детских учреждений и государственные органы. Не лишним будет попутно отметить, что с 1 июня прошлого года эти требования оформляются как заявление о том, чтобы судом был выдан специальный приказ, а собственно иск о взыскании алиментов полагается оформлять только после отмены ранее выданного документа такого рода.

   Правом на взыскание содержания отец или мать ребенка (детей) пользуется только в том случае, если проживает вместе с несовершеннолетними, и при этом вторая половина не участвует в их содержании. Факт совместного или раздельного проживания родителей, как и то, в разводе они или до сих пор состоят в браке, не учитывается. Главное условие для взыскания – отсутствие материальной помощи.

   По каким-либо причинам ребенок может остаться и без родителей или их заботы. Тогда право на иск в суд о взыскании алиментов переходит к реальному опекуну, имеющему официальный статус. Люди, которые заботятся о ребенке без официального оформления опекунства права подачи заявления не имеют – до получения официального статуса.

 

Документы на подачу иска на алименты

   Прежде чем составить исковое заявление на алименты, необходимо собрать пакет документов. Он невелик, и главный из них – свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее:

  1. наличие у него родителей;
  2. право одного из них потребовать содержание;
  3. обязанность второй стороны на уплату алиментов.

   Если же второй родитель не вписан в свидетельство о рождении или вписан только по заявлению матери, для начала нужно установить отцовство, подав другой иск.

   Опекун должен к свидетельству о рождении, прежде чем подать иск на алименты на ребенка, приложить бумагу, подтверждающую его статус. При необходимости подать исковое о взыскании алиментов на нескольких детей, нужны свидетельства о рождении каждого из них.

   Обязательно понадобится справка с места жительства ребенка, подтверждающая факт совместного проживания с истцом и то, что истец заботится о ребенке.

   Еще один документ, который может оказаться полезным, – свидетельство о заключении или расторжении брака. Он не является обязательным, но считается подтверждением того, что совместное проживание со второй стороной и помощь на содержание отсутствует. Не будет лишней и справка о зарплате ответчика с места его работы за последний год – для расчета госпошлины и указания данных в исполнительном листе.

   Составив исковое заявление о взыскании алиментов, подготовьте его копию для передачи ответчику. Этот пакет полный. Но при необходимости истец может приложить какие-либо дополнительные документы. К исковому заявлению прилагаются копии. Оригиналы документов нужны на судебном заседании.

Куда подается исковое заявление о взыскании алиментов?

Исковое заявление на алименты   Исковое заявление при отсутствии спорных моментов (например, установление отцовства/ материнства) направляются мировому судье либо по месту жительства Ответчика, либо по месту жительства Истца.

ПОЛЕЗНО: право выбора по закону лежит за Истцом

   В случае наличия указанных споров об отцовстве или необходимости его установления, определения места жительства ребенка или вопросов о лишении родительских прав – исковое заявление подается в районный (городской суд), поскольку данные требования становятся не подсудны мировой судье.

Как подать исковое заявление на алименты?

   Процедура предъявления искового требования не отличается особой сложностью, однако только опытный адвокат разъяснит нюансы подачи через:

  • интернет-ресурсы суда
  • через любое почтовое отделение, а также курьерскую службу
  • личную явку в канцелярию суда или через представителя по доверенности (адвоката)

Сроки рассмотрения искового заявления на алименты: при отсутствии конфликта сторон по существу разбирательства, срок составит не более одного месяца, вопрос решится уже в первом судебном заседании, в противном случае разбирательство продлится до 2 месяца. Отложение судебных заседаний может быть связано с необходимостью второй стороны представить доказательства, истребование сведений, например, о доходе Ответчика (судебный запрос в адрес работодателя Ответчика, ИФНС, ПФ РФ и др. органы)

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме как подать на алименты, пишите свой вопрос в комментарии ролика

 

Госпошлина за подачу, возражение и цена искового на алименты

   Истец не уплачивает госпошлину, так как после процедуры судебного разбирательства противоположная сторона обязана сделать это действие за него. Сумма составляет 150 рублей за подачу одного требования, двух требований (на ребенка и родителя) – 300 рублей.

Возражение на исковое заявление по алиментам

   Основаниями возражений на иск о взыскании алиментов являются:

  • Размер
  • Порядок исполнения обязательств
  • Возражения оформляются в виде процессуального документа, который правильно оформит только квалифицированный адвокат.
 

Стоимость искового заявления на алименты

   За каждым семейным спором стоит определенная жизненная ситуация, поэтому стоимость иска рассчитывается адвокатом только после консультации, в рамках которой проводится детальный анализ дела.

   Стоимость иска может быть определена в 5 000 рублей (пересмотрена индивидуально исходя из разных обстоятельств).

ВНИМАНИЕ: в любом случае имейте ввиду, что при вынесении итогового судебного решения судья разрешит с компенсацией вам затраты на составление процессуального документа, взыскав траты с проигравшей стороны по делу.

Адвокат по составлению иска на алименты в Екатеринбурге

   При разводе супругов многие сталкиваются с необходимостью составить исковое заявление в суд, чтобы начать получать алименты на содержание ребенка. Не зная, как это делать, истец полагает, что это сложный процесс, и не уверен, что суд примет его сторону.

   На самом деле ничего особенно сложного в этом нет. Нужно только все сделать правильно, с учетом всех нижеследующих рекомендаций. Или обратиться к нашему семейному адвокату.

Отзыв о работе составления иска с нами

 

Читайте еще по вопросам взыскания алиментов:

С нами иск об увеличении размера алиментов в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди