г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Иск о защите деловой репутации

   Иск о защите деловой репутации в суд с нашим адвокатом: профессионально и в срок. Защита деловой репутации юридического лица или ИП – комплекс мер по восстановлению чести субъекта, которые были разрушены путем клеветы и предоставления неправдивой информации.

ВНИМАНИЕ: если вы подверглись таким нападкам со стороны конкурентов, клиентов, прессы, то можете подать иск о защите деловой репутации представителям арбитражного суда. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда требуется защита деловой репутации юрлица или ИП?

   Если вас публично оклеветали, мириться с таким положением вещей не стоит.

Подать заявление исковое о защите деловой репутации можно при следующих обстоятельствах:

  • распространение неправдивой информации конкурентами путем недобросовестной ненадлежащей рекламы;
  • Иск о защите деловой репутациипубликация неправдивых отзывов в сети интернет;
  • публикация порочащих и недостоверных фактов о деятельности компании в прессе;
  • иные случаи, когда требуется судебная защита деловой репутации предпринимателя.

   Судебный иск о защите деловой репутации юридического лица будет принят и рассмотрен, если вы сможете доказать факты фальсификации клеветы. Если вы обнаружили в прессе неправдивые статьи или аналитические материалы, посты в социальных сетях, негативные отзывы на специализированных сайтах, обязательно сохраните их. Сделайте принт-скрин интернет страницы, желательно с датой публикации. Высока вероятность того, что авторы этой информации, порочащей вас лично или ваш бизнес, удалят сведения, когда узнают, что на них подали в суд. Если у вас будут доказательства их вины, выиграть дело будет проще.

   Защита деловой репутации в интернете сегодня становится реальностью. Если ранее доказать причастность определенного лица к публикации неправдивых сведений таким способом было практически нереально, то сегодня это все легко отслеживается.

 

Как составить исковое заявление о защите деловой репутации?

   Иск не обязательно должен содержать только требование о защите деловой репутации.

   Например, если распространение сведений осуществляется вашим контрагентом и сопровождается одновременным неисполнением договорных обязательств, то вы вправе одновременно осуществить взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке. Стоит отметить, что по ходатайству истца, при согласии ответчика в такой ситуации может быть применено упрощенное производство в АПК РФ. Это позволит вам значительно сократить судебные издержки.

  Исковое заявление содержит следующую информацию:

  • наименование суда;
  • сведения об истце;
  • информация об ответчике;
  • наименование печатного издания или другого объекта, где была опубликована неправдивая информация;
  • суть жалобы;
  • доказательства неправдивости информации;
  • требования опровержения;
  • требования по взысканию материального и морального ущерба;
  • дата, подпись.

   Сначала нужно правильно оформить иск о защите деловой репутации индивидуального предпринимателя или целой компании. Вам помогут наши опытные юристы.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете еще советы по составлению иска в суд

 

Определение размера вреда причиненного деловой репутации

   Стоит отметить, что причинение вреда деловой репутации является нематериальным благом. Таким образом, размер причиненного вреда определяется самостоятельно лицом, чье право нарушено.

   Однако суд вправе снизить заявленные требования, если лицо чье право нарушено не сможет доказать соразмерность причинения вреда и заявленной суммы. В данном случае Вам поможет адвокат в арбитражном процессе.

Возмещение реальных убытков, причиненных распространением ложных сведений

   Зачастую распространение ложной информации может повлечь за собой реальные убытки, в виде расторжения договоров с контрагентами. Такие сорванные сделки могут нанести серьезный ущерб бизнесу. В данном случае поможет грамотно составленный иск в арбитражный суд о возмещении убытков. Для возмещения убытков вам придется доказать:

  • факт распространения подложных сведений;
  • причинно-следственную связь между убытками и распространением сведений.

   Если первое при наличии вышеуказанных доказательств подтверждается достаточно несложно, то при доказательстве причинно-следственной связи без помощи квалифицированного специалиста, такого, как наш адвокат в арбитражном процессе зачастую просто не обойтись.

 

Образец иска о защите деловой репутации физического лица

В Орджоникидзевский районный суд

ИСТЕЦ:

Е.

ОТВЕТЧИК:

О

Исковое заявление

о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда

   Я являюсь начальником отдела персонала ООО «…», в мои обязанности входит, в том числе, подбор персонала. Совместно с директором компании «М.» нами проведено собеседование по адресу город Екатеринбург ул. Первомайская, где принимала участие Ответчица.

   Ответчик была утверждена на должность секретаря делопроизводства. Я пригласила ответчика для передачи дел, в этот же день ответчику объяснялись правила внутреннего распорядка и должностные обязанности. Мной в письменном виде ответчику были переданы поручения (прилагаются к иску). Поручения были срочного характера и требовали незамедлительного выполнения в связи с возможностью убытков, в частности заказа железнодорожных билетов. Ответчик не надлежащим образом исполнила трудовые обязанности, что привело к убыткам в свяязи с заказом железнодорожных билетов.

   В ходе встречи с ответчиком в присутствии двух менеджеров по персоналу. Мной были даны разъяснения в части неправильных действий по несвоевременному исполнению поручений и в части возникших убытков. Разговор происходил в деловом стиле, без повышения голоса  и оскорблений личности. Ответчик оборвала разговор тем, что приняла решение об увольнении и вышла из кабинета. На работу ответчик больше не выходила.

   В последствии я получила от ответчика сообщение на электронную почту, и по ссылке обратилась к информации, которая была размещена на сайте ekb, а также направлена на электронную почту  ООО «Ф.» в г. Тюмени. В размещённой информации меня оскорбило то, что ответчик назвала меня «бедной женщиной, у которой наверно не было давно мужчины или у меня начался климакс в 30 лет». Я расцениваю размещенную ответчиком информацию как не соответствующую действительности, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию.

   В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

   Деловая репутация одно из условий успешной деятельности. Учитывая эти конституционные положения, должно быть обеспечено равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами — свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае распространения сведений порочащих деловую репутацию я вправе требовать по суду опровержения.

   В соответствии с ч.1 и ч. 5 ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

   Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ  «размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости».

   Я оцениваю моральный размер морального вреда в своем случае 55 000 рублей.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 151, ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, а также  ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ»

ПРОШУ:

  1. Обязать ответчика опубликовать опровержение на том же Интернет — сайте ekb
  2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию за причинённый моральный вред в размере 55 000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей.
  3. Взыскать с ответчика в мою пользу оплаченную госпошлину, а также расходы на оплату по составлению искового заявления в размере 2 000 рублей.

Дата, подпись

 

Адвокат по составлению иска о защите деловой репутации

    Если в штате компании нет такого специалиста, обратитесь в наше надежное юридическое бюро. Вам предложат услуги эксперт, который специализируется на ведении процессов в арбитражном суде по защите деловой репутации предпринимателя.

Наш грамотный специалист способен осуществить за Вас, как минимум следующий объем работы:

  1. соберет необходимые доказательства причинения вреда деловой репутации;
  2. грамотно обоснует их размер;
  3. грамотно и обоснованно изложит вашу позицию суду, что будет способствовать максимальному удовлетворению ваших требований судом.

   Более того, все более актуальным становиться заключение мирового соглашения в арбитражном суде. Даже если договориться с оппонентом не удается, данная процедура значительно с помощью независимого представителя. Специалисты адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» помогут вам не только составить ходатайство о заключении мирового соглашения в арбитражном суде, но и помогут провести переговоры с оппонентом и заключить соглашение на взаимовыгодных условиях.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по оскорблениям

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди