г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Госпошлина в суд по защите прав потребителей

   Госпошлина в суд по защите прав потребителей в большей части исков не платится, но есть свои исключения. Давайте разбираться вместе с нашим юристом по защите прав потребителей.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат проводит защиту прав потребителей Екатеринбурга, в связи с чем, готов не только проконсультировать Вас по размеру госпошлины, но и взять решение проблемы в свои руки. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Размер госпошлины по закону о защите прав потребителей

   При обращении в нотариальные и регистрационные органы власти, которые должны выполнить для вас определенные манипуляции, также потребуется внести оплату в строго установленном размере. Гражданам следует придерживаться конкретного порядка действий. Сначала следует обратиться в организацию, которая будет заниматься вашим вопросом, уточнить реквизиты для оплаты и внести нужную сумму безналичным методом расчета через банк. Это самый удобный способ оплаты госпошлины по делам о защите прав потребителей.

 Госпошлина в суд по защите прав потребителей  Согласно основным положениям российского законодательства (Налогового Кодекса РФ) граждане могут быть освобождены от уплаты взноса государству, если заявление в органы власти направлено на защиту своих прав. Но существует и оговорка, которая непосредственно касается размера госпошлины по искам о защите прав потребителей, поданным физическими лицами. Все зависит от суммы, на которую рассчитывают потребители. Отметим, что госпошлина по ЗПП свыше миллиона рублей не может быть оплачена полностью. Если такова общая сумма исков, для выплаты взноса государству, потребуется вычесть из нее 13 200 рублей и получить готовое решение.

   Законодательное обоснование: в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.

ВНИМАНИЕ: смотрите ВИДЕО с советами адвоката по снижению государственной пошлины, рассрочке платежа, освобождения от оплаты обязательной госпошлины в суд. Кроме того, не забывайте подписаться на канал YouTube, для возможности получать консультацию адвоката в комментариях к ролику.

 

   Мы занимаемся направлениями защита прав потребителей при оказании медицинских услуг, защита прав потребителей туристических услуг, защита прав потребителей страховых услуг и другими вопросами.

Общество защиты прав потребителей

   Размер искового имущественного требования — основной показатель, от которого сильно зависит сумма оплаты. Но для общественных организаций, которые занимаются защитой прав потребителя это не актуально, поскольку они освобождаются от внесения пошлинного взноса вне зависимости от указанного критерия. Получается, что защита прав конкретного потребителя требует обязательного денежного взноса в соответствии с суммой исков. Но в случае с организациями, ведущими общественную деятельность, данный принцип перестает действовать. Прежде чем обращаться в суд или другие органы власти, следует узнать конкретную сумму, которую вы должны будете оплатить в качестве государственной комиссии за оказание определенных услуг.

   Остались вопросы? Звоните и наш юрист по защите прав потребителей Вам поможет.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про защиту прав потребителей

Узнайте, как вернуть телефон в магазин по ссылке

Напишем претензию по защите прав потребителей вместе

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди