г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Эмансипация несовершеннолетних граждан

   Эмансипация несовершеннолетних граждан представляет собой достаточно сложную и совершенно нетипичную процедуру. Фактически это означает, что лицо младше 18 лет, но старше шестнадцати признается дееспособным, ответственным, самостоятельным, то есть приобретает соответствующие возможности и обязательства.

ВНИМАНИЕ: наш семейный адвокат поможет в разрешении вопроса профессионально, выгодно и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое эмансипация несовершеннолетних и кому требуется?

   В первую очередь, прохождение такой процедуры означает для гражданина самостоятельность, независимость, способность принимать легитимные решения относительно своей жизни, своей деятельности, своего будущего. Признание эмансипации несовершеннолетнего крайне необходимо, когда ребенок способен позаботиться о себе и даже окружающих без посторонней помощи, при этом его действующие опекуны представляют для него угрозу, опасность, создают неблагоприятную среду. В этой роли могут выступать как детское учреждение, так и недобросовестные родители.

   Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, эмансипация требуются и тем гражданам, которые уже начали свою трудовую деятельность или даже открыли собственный бизнес. Сегодня это явление становится все более распространенным. Талантливые ученики делают серьезные открытия, получают патенты, возглавляют компании. И гораздо проще делать все это в том случае, когда над каждой подписью не нужна виза опекуна.

   Также эмансипация несовершеннолетнего требуется и в случае, если такое лицо захотело по какой-то причине вступить в брачные отношения.

Порядок эмансипации несовершеннолетних граждан

  Эмансипация несовершеннолетних граждан На бумаге эта процедура выглядит гораздо более простой, чем она есть на самом деле.

Прежде всего, следует соблюсти условия эмансипации несовершеннолетних:

  • достижение возраста 16-ти лет;
  • трудоустройство, предпринимательство;
  • согласие опекунов;
  • согласие подростка.

   Если первое доказать не сложно, то со вторым часто возникают проблемы. Согласно закону, предпринимательская деятельность осуществляется самостоятельно, с осознанием ответственности и рисков, по закону для малолетнего это невозможно.

   Заявление об эмансипации несовершеннолетнего также не будет принято, если нет подтверждения согласия на процедуру опекунов или даже одного из них. При таких обстоятельствах процедура может быть проведена, но уже при содействии суда и с предоставлением соответствующих доказательств ее необходимости.

   Если один из опекунов погиб, потребуется предоставить соответствующие документы, подтверждающие этот факт, сложнее с родителем, который отказывается от общения с ребенком. Что немаловажно, закон защищает подростков в этом случае, без присутствия самого гражданина нет возможности начать процесс и, тем более, закончить его.

 

Последствия эмансипация несовершеннолетних

  1. Ответственность родителей после процедуры. Родители эмансипированного по законодательству перестают нести за него ответственность. В то время как обычно родители несут ответственность за ребенка до достижения им совершеннолетия.
  2. Алименты. Отдельный вопрос стоит относительно алиментов. Так, из действующего законодательства однозначно следует, что выплата алиментов на содержание эмансипированного ребенка прекращается – и это может использоваться родителем, с которого взыскиваются алименты, в своих корыстных целях. Увы, но в практике имеются случаи, когда один из родителей на вопрос о том, как избежать наказания за неуплату алиментов не находит ничего лучше, как надавить на ребенка или второго родителя, чтобы несовершеннолетний пошел и добился признания себя дееспособным.

   Все по вопросу эмансипация несовершеннолетних: плюсы и минусы — можно узнать на приеме у нашего адвоката по семейным делам. Звоните уже сегодня.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по детям

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди