г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Экологическое лицензирование и сертификация

   Лицензирование экологической деятельности и сертификация является одним из главных методов регулирования деятельности промышленных предприятий, чтобы минимизировать ущерб, от их производства для внешней среды. 

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет во всем разобраться и готов помочь в случае необходимости. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды лицензий экологической деятельности

   Экспертное экологическое лицензирование предусматривает получение прав на использование природных ресурсов с рациональной позиции. Лицензии выдаются с целью максимально ограничить воздействие вредных производств на природу, защитить и обезопасить будущее человечества. Субъектами выступают юридические лица и частные представители, которым требуется разрешение на косвенное воздействие на окружающую среду. В качестве объектов — и есть тем самые природные ресурсы, которые могут пострадать из-за несоблюдения определенных условий, очень важно иметь экологическое сопровождение предприятий и бизнесменов.

По каждому виду деятельности можно получить следующие лицензии:

  • проведение геодезических исследований
  • работа с металлами
  • использование земельных недр
  • картографические манипуляции
  • эксплуатация подземных скважин и наземных источников воды

   Обязательным является лицензирование экологической аудиторской деятельности при вырубке и использовании лесов, земледелии, обследовании недр и водоемов, организации ловли рыбы, утилизации и хранении токсичных отходов.

 

Лицензирование прав на пользования водами

   Право пользования водами определяется договором или решением о предоставлении объекта для пользования.

   Предоставление водных объектов имеет  также срок, а именно не больше 20 лет, об этом говорит Водный кодекс Российской Федерации.

   Что касается передачи прав и обязанностей по договору, то только с согласия исполнительного органа или местной администрации, но также ВК РФ также предусматривает перечень, который является обширным, что можно пользоваться водными объектами без договора пользования или решения о предоставлении объекта, а также порядок лицензирования частной охранной деятельности можете просмотреть в статье.

Лесные ресурсы и экологическое лицензирование в данном вопросе

   Участки в муниципальной собственности и в государственной собственности могут предоставляться в аренду, безвозмездное, срочное, постоянное пользование.

   Договор аренды лесного участка заключается юридическими лицами по результатам аукциона, если же по продаже, можно без проведения торгов. Также без проведения торгов по договору аренды возможно в случаях:

  1. Будут проводиться геологические изучения недр
  2. Строительство водохранилищ и искусственных водных объектов, линии связи, дорог и т д.
  3. Инвестиционные проекты по освоению лесов

Формы договоров аренды лесного участка утверждаются Правительством РФ.

Документы и порядок оформления экологического лицензирования

Экологическое лицензирование и сертификация   Правильный порядок проведения экологической сертификации предусматривает сбор и систематизацию всей необходимой документальной информации. К бумагам на данной стадии предъявляются особенные требования, так как этот вид лицензирования отличается от того, как получить лицензию на алкоголь.

   Поэтому при возможности лучше воспользоваться услугами грамотных юристов. В заявлении следует указать свои контактные данные, информацию о трудоустройстве или предпринимательской деятельности, срок, на который необходимо оформить лицензию.

К заявлению прилагаются:

  • подтверждение регистрации фирмы в государственной системе;
  • чек об оплате бланка;
  • справка от налоговиков.

   После сбора документов они поступают нас рассмотрение, этот пакет отличается от перевозок и какие перевозки подлежат лицензированию  можно узнать в данной статье.Узнать, сколько стоит лицензия экологической экспертизы может каждый гражданин или представитель юридического лица. Решение по делу выносится примерно через тридцать дней. Если нужно больше времени для проверки информации, выбирается трехмесячный срок рассмотрения документации. Затем оформляется лицензия, или приходит отказ.

Отказ в выдаче экологической лицензии

   Многие ошибочно верят в то, что если документы принял тот или иной орган, значит, он прошел аттестацию, и скоро заявитель получит документ, также как и многие не знали о том, что обязательная сертификация одежды очень важна. Увы, к большому сожалению это не так.

Основания для отказа имеются, и их имеется около трех:

  1. Документы, которые были поданы в орган, имеют недостоверную информацию, или искажают ее, то есть, в ваших документах нет правовой силы, и они поданы для того, чтобы получить лицензию, для деятельности, которая только усугубит экологию.
  2. В ходе проверки имеются несоответствия заявителя к требования о лицензировании.
  3. В отношении заявителя имеется аннулирование ранее выданной лицензии по аналогичному виду деятельности.

   Лицензия является гарантом и закрепляет условия для заключения договора на недропользование, а также и контракта на предоставление услуг.

Адвокат по экологическому лицензированию в Екатеринбурге

   Для получения экологического лицензирования и сертификации всегда нужна профессиональная помощь юриста, в нашем адвокатском бюро есть специалисты, готовые начать сотрудничество с вами.

   Юрист Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» поможет не только с получением лицензии, но расскажет, как защитить себя, подробнее про работу адвоката по экологическим преступлениям по ссылке.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди