г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Что делать, если затопили соседи?

   Что делать если затопили соседи сверху? Типичный случай для многоквартирного дома – затопление соседями. Если с вами случится подобная неприятность, следует принять все меры, чтобы добиться взыскания ущерба с виновной стороны. Давайте разбираться, что делать в такой ситуации по порядку.

ВНИМАНИЕ: подробная инструкция по вопросу как возместить ущерб при затоплении квартиры по ссылке на нашем сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Что делать, если затопили соседи сверху: пошаговая инструкция

   Затопление – это очень неприятный случай, который грозит не только незапланированным ремонтом, но и началом разбирательства с соседями и управляющей компанией. Ведь в большинстве случаев стороны не могут найти компромиссный мирный вариант, поэтому обычно спор заканчивается в суде.

  1. Придя домой и обнаружив потоп нужно официально зафиксировать его последствия на бумаге, включая акт о затоплении. Вызовите представителя управляющей компанией, либо сотрудника аварийной диспетчерской службы (в случае, если потом случился в ночное время суток). Обязательно выключите в квартире электроэнергию – намокшие стены и потолок могут стать причиной короткого замыкания
  2. Сходите ко всем соседям. Если Вам открыли дверь – опишите ситуацию соседу, расскажите, что соседи залили квартиру и по возможности, пройдите вместе с ним в то помещение, которое находится над затапливаемым в Вашей квартире участком – это позволит Вам установить, виновен ли в происходящем конкретный сосед
  3. Важно чтобы присутствовал и виновник обвалившихся обоев и плавающих коров. Если сосед отказывается участвовать в составлении акта – уведомите его в официальном порядке о зафиксированных последствиях, пригласив пару свидетелей, и внесите запись об отказе присутствовать при осмотре. После, попытайтесь встретиться с виновником аварии для того, чтобы уладить вопрос без обращения в суд, урегулировать спор мирным путем
  4. Вызовите работника эксплуатационной организации для фиксации факта аварии, поясните, что сосед сверху залил квартиру, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению, один экземпляр акта должен обязательно остаться у Вас (если его у Вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд), желательно так же, чтобы при составлении акта присутствовал виновник залива. Работников эксплуатационной организации следует вызывать даже при небольших повреждениях, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытий. Для суда значение имеют официальные бумаги, поэтому составление акта – это один из ключевых моментов. Не знаете, что делать если затопили? Ни разу не сталкивались с такой ситуацией? Обратитесь к юристам, они помогут составить все необходимые документы и добиться возмещения ущерба от виновника – получите у нас консультацию юриста по гражданским делам.
  5. Оценка имущества. К суду нужно как следует подготовиться, в том числе предоставить смету, составленную специалистами службы независимой оценки.
  6. Сделайте фотографии поврежденного имущества, приложив их к акту. В наше время ввиду присутствия в нашей повседневной жизни огромного количества различных гаджетов — это не составит труда
  7. После оценки ущерба направьте Претензию виновнику потопа с требованием досудебного возмещения Вам ущерба в соответствии с заключением эксперта (копию заключения к Претензии будет приложить не лишним, чтобы виновник видел, откуда возникла сумма требования, изложенная в Претензии). Если управляющая компания затопила квартиру, то претензию направляйте по юридическому адресу организации, если виновник сосед, направьте все на его адрес места жительства

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката по заливу квартиры, пишите свой вопрос в комментариях ролика на канале

 

Как составить акт о заливе квартиры?

   Если сосед не идет на мировую, и не соглашается оплатить причиненный по его вине ущерб, тогда грамотно составленный акт поможет вам отстоять справедливость и возмещение убытков в суде. Каких-либо серьезных требований к такому акту не имеется, достаточно лишь помнить, что данный документ составляется в письменной форме в присутствии свидетелей.

Выделим основные пункты, которые должны быть отмечены в официальном акте:

   Какая информация должна быть отражена в акте? В акте необходимо отразить все последствия потопа, чтобы в суде вы могли обосновать заявленную сумму ущерба. Паркет пришел в негодность? Фиксируйте это в присутствии свидетелей, виновника (если придет) и специалиста управляющей компании. Отвалились обои? Отражайте это в акте.

  • причина потопа – в этом пункте нужно обозначить виновную сторону, это может быть либо управляющая компания, вовремя не поменявшая старые трубы, либо неосторожный сосед и т.д.;
  • поврежденное имущество – здесь нужно перечислить все замеченные повреждения, начиная от испорченного ковра, заканчивая сгоревшим светильником и потрескавшейся штукатуркой.

ВНИМАНИЕ: при составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения отделки квартиры и движимому имуществу как можно точнее. Читайте подробнее инструкцию о составлении акта о затопе по ссылке на нашем сайте

Образец акта после залива квартиры

АКТ

обследования жилого помещения

   Число месяц год нами было осмотрено жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: г. Екатеринбург, ул. __________________ д. ___ кв. ___. В результате осмотра установлено, что в результате затопления повреждено имущество: стены (отклеились обои), пол (вздулся ламинат), и т. д. Затопление обследуемой квартиры произошло в результате оставленной включенной воды в кране.

При обследовании жилого помещения и составлении акта присутствовали:

  1. ФИО, адрес
  2. ФИО, адрес
  3. ФИО, адрес

Что делать если затопили соседи   После составления данного акта и его подписания, советуем Вам обратиться в независимую экспертную организацию для оценки ущерба либо для получения сметы на восстановительный ремонт.

   Ну и конечно же, попытаться решить возникшую проблему с соседом мирным путем, предложив добровольно компенсировать причиненный Вам ущерб.

Важно: если выяснится, что ущерб был причинен Вам вследствие ненадлежащего обслуживания дома Управляющей компанией за общим имуществом дома (например, лопнул «стояк», протечка крыши дома), советуем Вам в рамках досудебного урегулирования спора составить и подать в адрес управляющей компании письменную Претензию с требованием о возмещении ущерба, и по истечении 10-дневного срока, в случае, если Ваши требования не были удовлетворены, обращаться в суд.

Адвокат по заливу квартиры в Екатеринбурге

    Залили квартиру, что делать? Каждому российскому гражданину, за редким исключением, приходилось сталкиваться с жилищно-коммунальной катастрофой под названием затопило квартиру. Подобная авария — это стресс, в период которого человек теряется и не знает, что же делать с этою бедой. Как себя вести, если капает сверху, если соседи затопили квартиру? Куда обращаться в случае затянувшихся водных конфликтов, что делать если затопили квартиру? Как определить ущерб, нанесенный заливом помещения?

затопили квартиру соседи сверху Вашу квартиру затопили соседи? Мы представляем интересы в суде:

  • стороны, которая пострадала от затопа квартиры (возмещение имущественного вреда путем предъявления требований в суде)
  • стороны, которая виновник залива квартиры или вина которой еще подлежит установлению (возражение против иска в суд об убытках по причине завышенных сумм либо отсутствия вины в случившимся)
  • в делах, где затопили квартиру по вине ЖКХ, как на стороне пострадавшего, так и на стороне управляющей компании.  

   Наш адвокат постоянно участвует в делах, где соседи либо управляющая компания производят действия, которые приводят к последствию, при котором у Вас как у жильца многоквартирного дома затопили квартиру.

   Чтобы повысить шансы на успехи и взыскать необходимую сумму, стоит обратиться к профессиональному юристу. Наш адвокат всегда поможет в споре с соседом или управляющей компанией. Что делать если затопили соседи сверху Вам теперь известно – начинаем действовать по инструкции.

Отзыв клиента о работе с нами

 

ОТЗЫВ по делу клиента, у которого затопило квартиру:

   …«ко мне, как сурдопереводчику, обратился инвалид по слуху Власов Р.В. …мы обращались в Адвокатское Бюро по поводу залива квартиры соседей, этажом ниже, виновником которого был сам Власов Р.В. Экспертиза, вызванная соседом, составила акт о причиненном ущербе после залива, с которым виновник был не согласен, так как сумма ущерба была сильно преувеличена. После обращения в Адвокатское Бюро «Кацайлиди и партнеры» к адвокату Андрею Валерьевичу, сумму ущерба уменьшили на 50%. Благодарим сотрудников Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» за оперативную и слаженную работу, за умение грамотно и четко выполнить поставленные задачи и оказать непосильную помощь людям с ограниченными возможностями — инвалидам по слуху»…

Казанцева Лариса Витальевна, г. Екатеринбург

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Про возмещение ущерба в результате пожара по ссылке

Затопили квартиру

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди