г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Что делать, если пропущен срок на вступление в наследство?

   Что делать, если пропущен срок на вступление в наследство? Так, только без паники, шестимесячный срок на вступление в наследство вы пропустили, но это еще не значит, что вы лишились своей доли в наследуемом имуществе.

ВНИМАНИЕ: читайте про восстановление срока вступления в наследство на нашем сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

В какой срок необходимо вступить в наследство?

   В законе говорится, что принять наследство наследник должен в течение 6 месяцев. Ни через 6 месяцев, как некоторые думают, а в течение 6 месяцев, т.е. до того, как истекут 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

   Бывают такие ситуации, когда предполагается, что человек умер, но точная дата гибели наследодателя неизвестна. В таком случае лицо признается умершим по решению суда и наследство принимается в течение 6 месяцев со дня, когда решение суда вступит в силу.

   В ситуации, когда кто-то из наследников отказывается или отстраняется от наследства, право на наследство возникает у лиц следующей очереди, тогда такими лицами наследство принимается в течение 6 месяцев со дня, когда у них возникло право на наследство.

    Если наследники конкретной очереди не принимают наследство, то право на наследство возникает у наследников последующей очереди, и такие наследники должны принять наследство в течение 3-х месяцев, когда истечет срок на принятие наследства наследниками предыдущей очереди.

 

Причины пропуска срока вступления в наследство

   Причины пропуска срока вступления в наследство должны быть уважительными.

Какие могут быть уважительные причины пропуска срока вступления в наследство?

  1. Длительная болезнь наследника
  2. Не знание наследника о смерти наследодателя
  3. Длительная командировка, которую наследник не мог прерывать
  4. Уход за тяжелобольным родственником
  5. Иные причины

   Конкретные причины пропуска срока вступления в наследство нигде в законе не прописаны. Единственное, что важно при пропуске срока вступления в наследство – это то, чтобы причины пропуска были уважительными. Далее фактически судья решает, были ли уважительными причины пропуска рассматриваемого срока или нет.

   При этом, наследник должен позаботиться еще и о доказательствах уважительности причин пропуска срока на принятие наследства. Какие это будут доказательства зависят от причин пропуска срока. Например, если лицо тяжело болело, тогда необходимо собрать медицинские документы, которые подтверждают соответствующий факт, а также период болезни.

 

Можно ли восстановить срок на вступление в наследство без суда?

   Чаще всего, если наследник пропускает срок на вступление в наследство, то он идет в суд и просит восстановить этот срок.

   А можно ли восстановить срок на вступление в наследство без суда? Да, можно.

   Чтобы восстановить срок на вступление в наследство без обращения в суд необходимо, чтобы иные наследники, которые приняли наследство были согласны на восстановление срока наследнику, который пропустил срок принятия наследства.

   При этом согласие иных наследников на восстановление срока пропустившему наследнику должно быть дано в письменной форме. Согласие оформляется у нотариуса.

   Таким образом, срок на вступление в наследство во внесудебном порядке может быть восстановлен, если на это согласны иные наследники, которые приняли наследство, и свое согласие они выразили у нотариуса в письменной форме.

Что делать, если пропущен срок на вступление в наследство?

Что делать, если пропущен срок на вступление в наследство?   Конечно, есть вероятность, что все имущество уже поделено между другими наследниками и им уже выданы свидетельства о праве на наследство, но их радость будет не долгой, ведь их документы будут признаны недействительными.

   Что же делать, если пропущен срок на вступление в наследство? Нам с вами поможет статья 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, срок может быть восстановлен.

   Фактически, есть два пути для решения вашей проблемы:

  1. через суд
  2. мирное разрешение спора между наследниками. Наследникам предлагается составить документ, в котором они все соглашаются на включение в наследство еще одного наследника. В этом случае, нотариус самостоятельно внесет все изменения в документы.

   Если же остальные наследники против мирного урегулирования конфликта, в таком случае у вас остается один путь – в суд с заявлением, где указать, что пропущен срок вступления в наследство по уважительным причинам. А наш адвокат по наследственным спорам – Вам поможет все реализовать.

 

Заявление о восстановлении пропущенного срока наследства в суд

   При пропуске срока на принятие наследство, наследник может обратиться в суд с иском, заявив соответствующие требования.

При подготовке иска о восстановлении пропущенного срока наследства укажите в нем следующие сведения и информацию:

  1. Наименование суда, в который наследник будет обращаться с иском. Такие иски подаются в районные суды
  2. Сведения об истце, т.е. о наследнике: ФИО, где и когда родился, где проживает, один из идентификаторов, также можно указать номер телефона, электронку
  3. Сведения об ответчике. Ответчиками по таким делам выступают другие наследники, которые приняли наследство. В отношении ответчика указывается ФИО, дата и место рождения, место работы, место проживания, один из идентификаторов, номер телефона, электронка
  4. Сведения о третьем лице, в качестве которого выступает нотариус. Указывается ФИО нотариуса, адрес, телефон, электронка
  5. Название документа – исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства
  6. Далее идет основной текст иска с описательной и мотивировочной частью. Истец излагает обстоятельства дела, основания, по которым он обращается в суд с иском, приводит правовое обоснование исковых требований. При этом истец должен указать в иске уважительность причин, по которым он пропустил установленный законом срок для принятия наследства. Если не обосновать уважительными причинами пропуск срока для принятия наследства, тогда суд может отказать в иске
  7. Затем идет резолютивная часть иска, в которой истец просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти конкретного наследодателя
  8. После этого в приложении истец перечисляет документы, которые прикладывает к иску
  9. В конце иска истец подписывает данный документ
 

Что если несовершеннолетний пропустил срок вступления в наследство?

   Несовершеннолетние не могут знать всех нюансов, связанных с принятием наследства, при этом несовершеннолетние являются такими же наследниками наследодателей, как и взрослые. В интересах несовершеннолетних при принятии наследства должны действовать их законные представители.

   А как быть, если законный представитель бездействовал и был пропущен срок для принятия наследства несовершеннолетним? В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока. То есть, если лицо на момент открытия наследства было несовершеннолетним, законный представитель не принял наследство в его интересах, тогда став совершеннолетним такое лицо может попробовать восстановить срок вступления в наследство.

   Однако, в таких ситуациях все не так однозначно, как может показаться. С одной стороны, если пропущено несколько месяцев для принятия наследства, то можно попросить восстановить срок, ссылаясь на бездействие законного представителя. Сложнее, когда срок принятия наследства пропущен на несколько лет, тут надо разбираться во всех нюансах.

   Наследник будет считаться не принявшим наследство, если он не обратился к нотариусу в установленный срок. Но можно принять фактически наследство после смерти наследодателя, т.е. забрать его вещи и начать пользоваться, проживать в доме наследодателя, нести расходы по его содержанию. В таком случае уже можно идти в суд и устанавливать факт принятия наследства, путем совершения фактических действий по принятию наследства и одновременно просить признать право собственности на наследственное имущество

Отзыв о работе с нашим адвокатом по наследству

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди