г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Что делать, если попал в яму на дороге?

   Как следует поступать в случае поломки автомобиля или получения телесных повреждений водителем или пассажиром по причине некачественного дорожного покрытия? Если попали в яму на дороге, что делать для возмещения полученного ущерба?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам во всем разобраться, а если Вы решите обратиться к нам за помощью, то знайте, стоимость услуг адвоката по гражданским делам подлежит включению к возмещению с виновной стороны. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что делать, если попал в яму на дороге?

  1. Сначала необходимо выполнить предписания ПДД: остановить авто, активировать световые аварийные сигналы, установить предупреждающий знак. Затем нужно обязательно оповестить о случившемся инциденте дорожную полицию. Желательно, даже необходимо, зафиксировать самостоятельно показания очевидцев аварии — Ф. И. О. и адреса, контактные номера телефонов. Данные записи помогут в будущем разобраться с доказыванием своей позиции. В случае, если договориться с виновной стороной не удастся и наступит этап ведение адвокатом гражданского дела, Вам будет проще найти свидетелей и построить позицию.
  2. Для взыскания материального ущерба ДТП, а также предъявления иска о взыскании морального вреда с дорожных служб необходимо также запечатлеть посредством фотоаппарата (благо, цифровыми фотокамерами сегодня оснащен практически каждый мобильный телефон) повреждения, которые получил автомобиль и причины произошедшего — неполадки дорожного покрытия. Желательно сделать фото с привязкой к координатам либо на фоне видимых недвижимых объектов для идентификации места происшествия.
  3. Что делать если попал в яму на дорогеКогда прибудут сотрудники дорожной полиции, необходимо осуществлять контроль над правильностью заполнения документов, объективностью изложенной информации. В протоколе обязательно должны быть указаны параметры выбоины. В случае превышения регламентируемых габаритов (длина — пятнадцать сантиметров, ширина — шестьдесят и глубина — пять сантиметров) имеются все основания для взыскания ущерба с дорожных служб. Также имеются нормативы относительно расположения различных коммуникаций. Так, крышка люка канализации, электрических или слаботочных коммуникаций должна быть расположена в пределах +/- два сантиметра от уровня дорожного покрытия.
  4. Весомым аргументом в споре с дорожными службами будут зафиксированные результаты независимой экспертизы. Естественно, эти данные должны быть предоставлены соответствующей организацией. Этот пункт имеет смысл выполнять только в случае получения весомого материального ущерба, поскольку любая экспертиза, производимая в частном порядке, выливается в определенную денежную сумму.
  5. Собрав всю нужную документацию, определяющую виновника дорожно-транспортного происшествия, попробуйте урегулировать все миром, но если компромисс не будет найден, то необходимо обращаться в суд по поводу возмещения причиненного ущерба ввиду ненадлежащего качества дорожного покрытия.

Кто виноват, если въехал в яму на дороге?

   За расположение ямы на дороге отвечает та организация, которая занимается содержанием дороги, обслуживанием.

   Чтобы узнать, какая организация содержит ту или иную дорогу, следует сначала уточнить, на чьем балансе находится дорога. Дорога может быть федеральная, региональная или местная. Органами власти и органами местного самоуправления определяется организация, в чьи функции входит содержание дорог.

   На первый взгляд может показаться, что если водитель попал в яму на дороге, то виновата только обслуживающая дорогу организация. Однако, это может быть не совсем так.

   Конечно вина обслуживающей организации, которая ненадлежащим образом содержит дорогу есть, но и вина водителя, в том, что он попал в яму на дороге, тоже может быть. Все зависит от обстоятельств дела. Водитель, при движении по дороге, должен учитывать состояние дороги.

   Таким образом, при въезде в яму на дороге может быть виновата только организация, обслуживающая дорогу, а может быть и виноват также водитель.

 

Куда обратиться, если пробито колесо на дороге?

   Когда на дороге пробило колесо – это является ДТП. Следовательно, в таком случае для фиксации факта ДТП необходимо обратиться в ГИБДД, вызвав на место происшествия инспектора.

   Обращение в ГИБДД необходимо в тех случаях, когда водитель желает получить страховое возмещение, предъявить претензии организации, обслуживающей дорогу.

   Инспектор ГИБДД, приехав на место, оформит все документы по ДТП, в том числе, справку о ДТП, необходимую при обращении в страховую компанию. Оформление инспекторами ГИБДД ДТП поможет в последующем взыскать ущерб с обслуживающей дорогу организации, если будет установлена ее вина.

   После того, как будут оформлены документы по ДТП, водитель может самостоятельно поменять колесо, вызвать эвакуатор и доехать до шиномонтажа. Документы о том, что водитель обращался в шиномонтажную мастерскую за заменой колеса или за тем, чтобы починили то колесо, которое лопнуло, также следует сохранить.

 

Является ли яма на дороге страховым случаем?

   Тот факт, что автомобиль попал в яму на дороге, говорит о том, что произошло ДТП. Если говорить вообще, то яма на дороге относится к страховым случаям.

   Однако, событие, связанное с попаданием в яму машины, не входит в полис ОСАГО, а значит не является страховым случаем по полису ОСАГО.

   С полисом КАСКО не все так однозначно. Страховые компании при выдаче страховых полисов, сами определяют, что по их страховому полису относится к страховым случаям, а что – не относится. Соответственно, у каких-то страховых компаний, факт повреждения автомобиля, вызванного попаданием в яму, будет относится к страховым случаям, а у каких-то – нет. Почему так? Потому что некоторые страховые компании не заинтересованы в том, что выплачивать страховые суммы, следовательно, у них страховые случаи будут какие-то нереальные, или которые очень редко случаются, например, землетрясение, наводнение и т.п. Есть регионы, где землетрясения не являются редкостью, тогда для них актуально такое условие о страховом случае.

   Чтобы понять, является ли яма на дороге страховым случаем в конкретно Вашей ситуации, необходимо изучить договор страхования на виды страховых случаев, от которых было застраховано транспортное средство. Если яма на дороге попадает в число таких страховых случаев, значит Вам повезло, и Вы можете получить возмещение со страховой компании. Если же яма к числу страховых случаев по Вашему договору не относится, тогда ущерб можно попытаться взыскать с обслуживающей дорогу организации.

 

Претензия к дорожной службе

Претензия к дорожной службе оформляется в свободной форме. В данном документе следует указать:

  1. Наименование дорожной службы, которой предъявляется претензия
  2. Сведения о заявителе, т.е. ФИО, адрес, номер телефона
  3. Название документа – претензия
  4. В тексте претензии заявитель излагает обстоятельства, которые с ним произошли, т.е., когда, на каком участке его автомобиль попал в яму, какой ущерб причинен автомобилю, чем это подтверждается. Также желательно привести правовое обоснование своих требований, т.е. сделать ссылки на нормы права
  5. В просительной части заявитель указывает свои требования, например, возместить ущерб в таком-то размере
  6. В подтверждение своих доводов заявителю необходимо приложить документы, перечислив их в приложении
  7. Ну и конечно необходимо подписать претензию

   Претензию к дорожной службе можно передать лично через приемную, направить по почте России, направить по электронной почте.

 

Взыскание ущерба с дорожных служб в суде

   Если претензионный порядок не привел к положительному результату, тогда следует обращаться с иском в суд, чтобы взыскать ущерб с дорожной службы.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Собрать пакет документов для суда об обстоятельствах дела и размере ущерба
  2. Подготовить мотивированный иск в суд
  3. Оплатить госпошлину
  4. Направить копию иска в дорожную службу, сохранив об этом у себя документы, а затем предоставив их в суд
  5. Подать иск со всеми приложениями в суд
  6. Принимать участие в судебных процессах, отстаивая свои требования
  7. Дождаться решения суда
  8. Если решение суда вынесено в пользу истца, со стороны дорожной службы отсутствует добровольное исполнение судебного акта, тогда необходимо получить в суде исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов
  9. Если решением суда отказано в удовлетворении иска, тогда рассмотреть вопрос об обжаловании решения суда в вышестоящий суд, главное не пропустить срок обжалования

   При этом, обращаем Ваше внимание, что при взыскании ущерба с дорожных служб в суде, необходимо предоставить доказательства о ДТП и о причиненном ущербе максимально полно. Поэтому следует сохранять все документы о ДТП, фотографии, видеозаписи, и если есть возможность, то не производить ремонт поврежденного автомобиля до рассмотрения дела судом, так как может возникнуть необходимость в проведении судебной экспертизы.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по гражданским делам:

С нами возмещение ущерба в результате пожара пройдет в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди