г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Банкротство поручителя

   Банкротство поручителя физического лица или юридического лица – процедура, которая запускается, когда третьему лицу кредитных отношений выдвигаются претензии по возврату долга.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат знает все в процедуре банкротства поручителя и готов Вас проконсультировать уже сегодня. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок процедуры банкротства поручителя

   Банкротство поручителя юридического лица или гражданина проводится по определенной процедуре:

  1. Сначала официально объявляется о финансовой несостоятельности. Извещаются должным образом все кредиторы, которым направляются соответствующие письма, а также производятся публикации о реестре о банкротстве.
  2. Потом формируется ликвидационная комиссия и назначается конкурсный управляющий. Если у вас возникают проблемы с конкурсным управляющим, то вам необходимо знать основания для отстранения конкурсного управляющего.
  3. Третьему лицу долг переходит лишь посте того, как использованы все возможные методы взыскать его с заемщика, который и брал изначально кредит.

   Если же должник тоже объявил себя банкротом, то ликвидационная комиссия оценивает стоимость имеющегося имущества, накладывает на него арест, запускает процесс отчуждения. Вырученные средства идут на погашение кредиторской задолженности. Если имеющиеся обязательства выплачены частично, посредник уже не несет ответственность за дальнейшее погашение.

   Таким способом взыскание с поручителя при банкротстве должника не является законным. Также стоит отметить тот факт, что, если поручитель исполнил все обязанности должника по договору до завершения банкротства, в таком случае он имеет право сам стать конкурсным кредитором и ему переходят все соответствующие права.

 

Когда можно привлекать поручителя к банкротству?

   Необходимо принимать во внимание тот факт, что финансовое положение поручителя не всегда бывает соизмеримым с денежным обязательством основного пользователя денежных средств.

Этот факт не мешает вам обратится с заявлением о банкротстве к поручителю, тем не менее, необходимо пройти несколько стадий при которых вы можете начинать действовать:

  • должник просрочил несколько платежей;
  • должник и поручитель игнорируют претензионный порядок;
  • подача искового заявления к должнику и поручителю;
  • получение судебного решения и последующее предъявление исполнительного листа к судебному приставу.

Алгоритм действий при банкротстве поручителя

  1. подача пакета документов в суд;
  2. суд приходит к мнению распродать имущество поручителя или реструктуризировать его долг;
  3. возможно заключение мирового соглашения;
  4. при худшем для поручителя варианте, начинается распродажа его имущества, которой занимается финансовый управляющий.
 

Основания для отказа в признании поручителя банкротом

         В случае, когда сумма долга поручителя составила более 500 000 руб., возможно инициирование процедуры банкротства. Стоит отметить, что при банкротстве юридического лица, следует подавать иск о банкротстве юридического лица, на организацию, а не к учредителям или директору. Подробнее в статье в пошаговая инструкция банкротства ООО. Данный процесс также довольно сложен и требует особого подхода адвоката по банкротству.  

        Поручительство может быть прекращено в следующих случаях:

  • при переводе долга поручителя на должника или на иного поручителя;
  • ликвидация должника;
  • если кредитор отказывается от получения возмещения долга;
  • по истечении срока поручительства

Ответственность поручителя при банкротстве

Банкротство поручителя   Нередки случаи, когда заемщики пускаются в бега, скрываются от кредитора. В интересах поручителя сотрудничать с финансовой организацией, заниматься поисками личности, на которую возлагаются санкции, иначе все долги с дополнительными штрафами и процентами лягут на его плечи.

Действия поручителя:

  1. найти должника;
  2. сотрудничать с банком;
  3. нанять опытного адвоката по кредитным делам, который поможет избавиться от чужого долга.

   Ответственность поручителя при банкротстве ограничена его личным имуществом. Оно тоже попадает под арест. Можно договориться с банком о реструктуризации имеющегося долга. Учреждения всегда идут навстречу добросовестным клиентам, которые готовы к диалогу и поиску оптимального решения проблемы.

Заявление о банкротстве поручителя

При составлении заявления о банкротстве поручителя отразите в нем следующие сведения и информацию:

  1. название суда, в который будет подано заявление
  2. сведения о заявителе, т.е. кредиторе. Указываются сведения с учетом того, юрлицо или физлицо обращается с заявлением, а именно, наименование, ФИО, дата и место рождения, место работы, ИНН, адрес, номер телефона, электронная почта, идентификатор гражданина. При подаче заявления представителем заявителя, также указываются данные представителя заявителя
  3. далее указывается информация о заинтересованном лице, т.е. должнике-поручителе, с указанием тех же сведений, что и для заявителя
  4. следующим пунктом указывается размер госпошлины за подачу заявления, чтобы признать должника банкротом
  5. название заявления – заявление о признании должника банкротом
  6. после этого идет основной текст заявления, который по своему содержанию практически повторяет содержание любого иска, а именно, в заявлении указываются обстоятельства, связанные с возникновением долга должника-поручителя перед кредитором, размер долга. Обязательным является ссылка на вступившее в силу решение суда, которым соответствующая задолженность взыскана в пользу кредитора. Также должна быть ссылка на исполнительное производство, в рамка которого требования кредитора не были удовлетворены. Текст заявления должен содержать ссылки на нормы закона о банкротстве, регулирующего соответствующую процедуру. Кредитор указывает в заявлении предложение о кандидатуре временного (финансового) управляющего
  7. в просительной части заявления кредитор просит признать конкретное лицо банкротом, утвердить конкретного временного (финансового) управляющего и утвердить размер вознаграждения такому управляющему
  8. к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие доводы кредитора, и их перечень отражен в приложении заявления
  9. в конце заявления должна стоять дата, подпись и расшифровка подписи лица, которое подписало заявление
 

Последствия банкротства поручителя

   Последствия банкротства поручителя такие же, как и последствия банкротства иных лиц. То есть в процедуре банкротства поручителя будет формироваться конкурсная масса за счет имущества банкрота, а это значит, будет выявляться все движимое и недвижимое имущество, при необходимости оспариваться сделки и т.д.

   Если поручителем выступает юрлицо, то последствиями для него в процедуре банкротства являются продажа всего имущества и, как следствие, ликвидация организации. Для руководителей такого юрлица последствием может стать – привлечение к субсидиарной ответственности.

   Если поручителем является физлицо, то признание его банкротом приводит к реализации всего его имущества, за отдельными исключениями, к невозможности в течение определенных периодов времени занимать те или иные должности, регистрировать ИП, управлять определенными организациями. Также физлицо в течение 5 лет не сможет вновь забанкротиться по своей собственной инициативе, при обращении за займами такое лицо должно сообщать о своем банкротстве. Чаще всего поручители, которыми выступают физлица, полностью освобождаются от долгов в процедуре банкротства, что является важным для поручителя-банкрота.

   Таким образом, если поручитель считает, что ему выгоднее банкротство, чем погашение долга должника, поручителем которого он выступает, то последствия для него в таком случае неплохие, так как он не будет выплачивать долг за должника, а потеряет имущество, которого у него не так много, а может и вообще нет.

Если у поручителя много активов, то при банкротстве он их может все потерять.

 

Адвокат по банкротству поручителя в Екатеринбурге

   Если вы когда-то выступили поручителем у родственника или знакомого, когда тот брал кредит в банке или другой финансовой структуре, необходимо узнать все свои права.

   Подобное соглашение подразумевает, что в ситуациях, когда человек не выполняет обязательства, его долг переходит на третье лицо, участника этого процесса. Такие посредники не согласны с выдвигаемым решением. Необходимо подробно ознакомится с кредитным договором, который вы подписываете и не подписывать его ни в коем случае, если вас что-то смущает в его пунктах. В противном случае, вам необходимо подавать заявление на оспаривание сделок при банкротстве физического лица. И это понятно, кто захочет платить долг иного человека, дабы не платить чужой долг, запускается процедура банкротства поручителя.

   Читайте также наши статьи про порядок банкротства индивидуального предпринимателя, где в подробностях описан порядок банкротства ИП и иных юридических лиц. И обращайтесь к нашим адвокатом за юридическими услугами.

Отзыв о нашем адвокате по банкротству

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди